03 декабря 2010 13:06

Терминал по перевалке нефтепродуктов в Николаевском порту не введут в эксплуатацию в 2011 году

Новые мощности по перевалке нефтепродуктов в Николаевском морском торговом порту не будут введены в действие в 2011 г., как предусмотрено проектом развития порта.


Об этом сообщают «Морские бизнес-новости Украины» со ссылкой на директора ОАО «Николаевнефтепродукт» (эксплуатирует перевалку в порту) Валерия Мисюру.

«В следующем году новые мощности запущены точно не будут. Это еще не скоро», – отметил он. В Николаевском порту сообщили, что инвестором строительства выступает компания «Глобал-Инвест». В. Мисюра подтвердил, что данная структура имеет отношение к акционерам «Николаевнефтепродукта», который контролирует группа «Приват»

Как сообщалось, в феврале 2007 г. в Николаевском морском торговом порту была введена в эксплуатацию первая очередь проекта по перевалке нефтепродуктов на 14-м причале. Ее мощность позволяет переваливать 1 млн т продукции в год. В настоящее время в основном переваливается мазут.

Как отмечают в порту, расширение перевалочного комплекса планируется за счет строительства 15-го причала, который также будет специализирован под перевалку нефтепродуктов. Планируется, что длина этого причала составит 230 м, глубина возле границы – 11,2 м. В итоге перевалочный комплекс после достройки позволит переваливать 4 млн т нефтепродуктов в год. Ранее о том, что перевалочный комплекс будет расширен к 2011 г. сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов. Проектом развития порта, размещенном на веб-сайте предприятия, также предусмотрена эта дата.

По информации морпорта, уже ведутся проектно-исследовательские работы.

Отметим, что Валерий Мисюра значился в списке кандидатов в депутаты Николаевского городского совета от политической партии «Фронт Змін».



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.