15 декабря 2010 12:42

В РО ФГИУ по Николаевской области считают, что время для приватизации завода им. 61 коммунара упущено

По мнению начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины по Николаевской области Евгения Казанского, время для приватизации ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" уже упущено, предприятие находится в процедуре банкротства, имеет большую задолженность по заработной плате и перед социальными фондами, это может стать препятствием для потенциального инвестора, поскольку ему придется решить очень много проблем.


РО ФГИУ по Николаевской области предлагает  к продаже в 2011 году акции ряда предприятий.

В частности, в 2011 году планируется продать акции сельхозпредприятия «Владимирское», оздоровительный лагерь в Рыбаковке «Приморье», пакет акций ОАО «УкрНИИ ТСМ» в  Николаеве и базу отдыха  «Николаевстроймеханизации» в Варваровке.

Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции заместитель начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины по Николаевской области Олег Сокол.

Виноградарское хозяйство “Владимирское” региональное отделение пыталось продать еще в 2010 году. Уже были пройдены согласования со всеми министерствами, слово осталось за Кабинетом министров. По словам О.Сокола, планируется льготная продажа акций членам трудового коллектива и продажа части акций на конкурсе.

Также в текущем году началась работа по регистрации и выпуску акций публичного акционерного общества «Детский лагерь оздоровления и отдыха «Приморье» в Рыбаковке. Задержка пока со стороны Госкомисии по ценным бумагам и фондовому рынку. Планируется продать 22,9% акций общества в марте 2011 года.

50%+1 акцию открытого акционерного общества “УкраНИИ ТСМ” (ред.: украинский научно-исследовательский институт технологий судового машиностроения) также планируют продать в марте следующего года. Здание данной компании находится в Николаеве на пересечении улиц Пушкинской и Потемкинской.

Базу отдыха ОАО “Николаевстроймеханизация”, которая находится в микрорайоне Варваровка, также уже пытались продать в 2010 году. Однако, аукцион не состоялся, не нашлось желающих получить готовый бизнес такого рода.  

Объект расположен в рекреационной зоне, площадь земельного участка - 2224 кв.м, ограничения относительно земельного участка отсутствуют. Объект предлагается к продаже при условии сохранения профиля деятельности  в течение 5 лет.

«Это вагончики на берегу реки в Варваровке, стоимость объекта предположительно составит около 120 тыс. грн. без НДС», - сообщил Олег Сокол.

По словам начальника РО ФГИУ по Николаевской области Евгения Казанского, программу приватизации ждут перемены в связи с принятием указа президента №1188 от 10 декабря 2010 года, которым вводится в действие решение СНБО о ситуации в сфере приватизации госимущества. В частности, уже пересмотрены указы предыдущего руководства государства о перечне  предприятий, не подлежащих приватизации.

Как это  скажется на николаевских предприятиях, пока неизвестно. Все будет зависеть от инициативы министерств и ведомств, которые эти предприятия курируют.

Относительно возможной приватизации ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" Е.Казанский сказал, что, по его мнению, время для этого уже упущено, предприятие находится в процедуре банкротства, имеет большую задолженность по заработной плате и перед социальными фондами, это может стать препятствием для потенциального инвестора, поскольку ему придется решить очень много проблем.

Говоря о возможности продажи ГП "Зоря"-"Машпроект" Казанский отметил, что она маловероятна: "Я думаю, что "Зоря"-"Машпроект" останется в списке стратегически важных предприятий, хотя это и не значит, что оно не сможет подлежать приватизации. Тем не менее, я считаю, что это случится не в ближайшее время".

Что же касается возможности приватизации морских портов, то тут, по словам Евгения Казанского, также все будет зависеть от решения органа управления - от министерства.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.