06 октября 2011 16:38

Холдинг Laskaridis Shipping получил санкцию на взыскание более $17 млн. с завода им. 61 коммунара

Холдинг Laskaridis Shipping греческих судовладельцев Атанассиоса и Паноса Ласкаридисов получил санкцию украинской Фемиды на взыскание более $17 млн с николаевского госпредприятия «Судостроительный завод им. 61 коммунара».


Долгоиграющая история со строительством на верфях завода им. 61 коммунара рефрижераторов для греческих судовладельцев Ласкаридисов, которая стартовала еще в 1993 г. и переросла в затяжные судебные тяжбы в Украине и за ее пределами, близится к завершению.

На прошлой неделе стало известно, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел встал на сторону панамской «дочки» Laskaridis Shipping — компании Sea Emerald, передают "Морские бизнес-новости Украины".

Суд удовлетворил кассацию этой компании на решение Апелляционного суда Николаевской области, который в марте этого года отказал греческим судостроителям в принудительном взыскании многомиллионного долга с завода им. 61 коммунара.

Решение суда, которое не подлежит обжалованию, подтвердило вердикт Лондонской ассоциации морских арбитров. Еще в декабре 2006 г. она пришла к выводу, что николаевское предприятие должно возместить Sea Emerald $17,3 млн убытков за недостроенный рефрижератор проекта «1418» длиной 148 м, который до сих пор продолжает стоять на стапелях судостроительного завода.

Как уже сообщалось, решение о строительстве судов для греческих заказчиков в Николаеве принималось для загрузки военных верфей предприятия мирными заказами.

По контракту с Ласкаридисами николаевцы должны были построить 18 рефрижераторов, однако выполнили свои обязательства лишь частично.

Последний из кораблей, готовый на 56%, так и не был сдан заказчику, что и стало причиной судебных тяжб Sea Emerald SA с судостроителями, а также гарантировавшим эту сделку Проминвестбанком.

Впрочем, в иске к "Проминвестбанку" Лондонский суд отказал греческой компании.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.