12 января 2011 15:13

Очаковский, Новобугский, Новоодесский районы и г.Очаков представили свои инвестиционные паспорта

Руководители администраций Очаковского, Новобугского, Новоодесского районов и Очакова сегодня, 12 января, в Николаевской облгосадминистрации презентовали проекты, которые, по их мнению, являются привлекательными для потенциальных инвесторов.


Заместитель председателя Очаковской райгосадминистрации Лариса Куртина сообщила, что приоритетными для Очаковского района являются нескольо проектов, прежде всего, это строительство глубоководного порта на базе ООО «Порт «Очаков».

Проектом предусматривается увеличение глубин до 17 м, строительство железных дорог, создание более 3 тысяч рабочих мест и так далее. Напомним, ранее сообщалось, что разработка проекта строительства порта должна быть завершена в 2011 году.

Кроме того, Очаковский район планирует строительство ветроэлектростанции мощностью 300 мВт. Реализовать проект намерена компания ООО «Ветряной парк Очаковский». Прежний инвестор, который собирался реализовывать данный проект, так этого и не сделал.

Кроме того, в Очаковском районе планируется строительство цеха по переработке мясной и молочной продукции, швейного цеха, расширение виноградарства района, строительство турбаз и оздоровительных комплексов.

Заместитель губернатора Николаевской области Игорь Катвалюк, комментируя инвестпаспорт Очаковского района, отметил, что прежде чем приступать к реализации всех этих проектов, администрация района должна позаботиться о скорейшем решении вопроса с водоснабжением и канализацией, придорожным сервисом и ряд других, которые важны для потенциальных инвесторов.

Заместитель председателя Новобугской райгосадминистрации Анна Луценко сообщила, что в их районе планируется открытие кирпичного завода, разработка Новоантоновского месторождения, строительство животноводческого комплекса по выращиванию свиней и изготовлению мясной продукции, создание мини-элеватора, палаточного городка для отдыха и другое. Райдминистрация готова рассматривать предложения потенциальных инвесторов.

Новоодесский район планирует строительство тепличного комплекса по выращиванию роз, разработку месторождения гранита, разработку месторождения минеральной воды, строительство коттеджного комплекса и так далее.

Мэр Очакова Николай Топчий сообщил, что в их городе планируется строительство кирпичного завода и завода по производству тротуарной плитки. Игорь Катвалюк в свою очередь выразил сомнение, что продукция этих предприятий будет соответствующего качества, и для нее найдутся рынки сбыта.

Кроме того, Очаков ищет инвесторов для розлива минеральной воды, для вложения средств в уникальный термальный источник, строительства мини-пекарни, баз отдыха, отельно-оздоровительного центра. На территории города возможно также строительство терминалов и складов.

Игорь Катвалюк отметил, что Очакову еще есть над чем работать, чтоб в город зашли инвесторы: «Ощущение, что город грязный, не пропадает. Дороги в городе в плохом состоянии, промышленность не развита».

Заместитель губернатора посоветовал мэру обратить внимание на эти моменты и приложить все усилия, чтоб изменить ситуацию.




Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.