07 апреля 2011 11:01

Судостроительный завод им. 61 коммунара не имел задолженности по векселям перед Проминвестбанком на начало 2007 года, - КРУ

Несмотря на отсутствие указанной задолженности между заводом и Проминвестбанком в декабре заключены Мировые соглашения по уплате задолженности на сумму 9,8 млн.грн. по расчетам по 28 простым векселям и 4,4 млн.грн, начисленных в качестве индекса инфляции и штрафных санкций вследствие нарушения сроков вексельных расчетов. Таким образом, завод признал обязательства перед банком на сумму 14,2 млн.грн.


КРУ в Николаевской области согласно постановлению Центрального районного суда г. Николаева, выданного на обращение прокуратуры Центрального района г. Николаева, проведена внеплановая ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия «Судостроительный завод им. 61 Коммунара» (далее завод).

Ревизии подлежали вопросы вексельных расчетов с Публичным акционерным обществом «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (далее Проминвестбанк) за 2006-2010 годы и январь 2011 года.

Так, заводом по кредитным договорам с Проминвестбанком, заключенным в 1994 и 1995 годах, были взяты обязательства на сумму 9,8 млн.грн. по уплате начисленных процентов за пользование ссудой путем выдачи 28-ми простых векселей, со сроком до предъявления в 2002 году.

Во исполнение указанного заводом было передано Проминвестбанк
у в 1998 году 28 простых векселей. Исследовать последовательность операций по этим расчетам на заводе ревизорам не представилось возможным в связи с отсутствием отдельных документов по причине прохождения срока их хранения. Также, Проминвестбанком отказано в предоставлении документов по вексельным расчетам со ссылкой на банковскую тайну.

Впрочем, установлено, что по данным бухгалтерского учета завода по состоянию на начало декабря 2007 года у него не существовало задолженности перед Проминвестбанком по указанным векселям. Указанное также подтверждается финансовой отчетност
ью за 2006 год.

Однако, несмотря на отсутствие указанной задолженности между заводом и Проминвестбанком в декабре заключен
ы Мировые соглашения по уплате задолженности на сумму 9,8 млн.грн. по расчетам по 28 простым векселям и 4,4 млн.грн, начисленных в качестве индекса инфляции и штрафных санкций вследствие нарушения сроков вексельных расчетов. Таким образом, завод признал обязательства перед банком на сумму 14,2 млн.грн.

Сейчас подписание вышеупомянутых Мировых соглашений привело к возбуждению дела о банкротстве завода и введении процедуры распоряжения имуществом.

Материалы ревизии переданы в прокуратуру Центрального района г.Николаева
, сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.