20 января 2011 13:30

Россия решила, что заберет бывший ракетный крейсер «Украина» бесплатно

Недостроенное военное судно «Адмирал Лобов» (бывший крейсер «Украина») стоимостью 1 миллиард долларов Москва покупать не намерена.


В России решился вопрос о покупке ракетного крейсера «Украина». Так, по словам высокопоставленного представителя Министерства обороны РФ, уже решено, что Москва хочет получить недостроенный крейсер бесплатно.

Ранее ракетный крейсер «Адмирал флота Лобов» (проект 1164 «Атлант») был заложен в 1984 году на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». В 1996 его достройка была прекращена из-за отсутствия финансирования, затем украинцы ее пробовали возобновить, но в 2001 году окончательно отказались. Готовность крейсера «Украина» – 95%. При этом содержание недостроенного корабля обходится в 1 миллион долларов в год. А всего он, по разным оценкам, «тянет» на 1 миллиард долларов, сообщают «Морские бизнес-новости Украины».

Переговоры о продаже недостроенного ракетного крейсера России ведутся уже несколько лет.

С приходом Виктора Януковича ситуация изменилась кардинально. Уже в мае минувшего года он заявил, что Россия может достроить украинский крейсер за свой счет. А в июле Верховная Рада отменила постановление о присвоении крейсеру названия «Украина», поскольку корабль не будет включен в состав военно-морских сил Украины. После чего главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что командование флота изучает возможность покупки недостроенного ракетного крейсера «Украина».

Все это время переговоры о судьбе «Украины» велись в закрытом формате, стороны вс
е никак не могли сойтись в цене. Но теперь все решено, и украинская сторона поставлена в известность. Россия возьмет «Украину» только даром, даже не по цене металлолома. И только после этого будут рассматриваться различные варианты участия украинских компаний в достройке корабля.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.