23 сентября 2011 11:24

Николаевское управление по защите прав потребителей сняло с продажи более 26% проверенного детского питания

С начала 2011 года управлением по делам защиты прав потребителей в Николаевской области проверено 34 предприятия торговли, которые осуществляли реализацию продуктов детского питания, в 20 из них установлены различного рода нарушения.


Всего проверено 20,089 т вышеуказанных товаров, сняты с продажи 0,55 т, что составляет 26,3% от проверенного количества.


Основными недостатками по которым была снята с реализации продукция детского питания является отсутствие на момент проверки документов, удостоверяющих качество товаров.


В магазинах ООО «Край-2», ООО Яровая Т.М., ФЛП Барышев А.М., ДП «Маркет Плаза», ФЛП
Лепехова О.В., ЧП ТФ «Антошка» и других отсутствовали качественные удостоверения на момент проверки на продукцию производства ООО «Люстдорф», ООО «Волшебная сокровищница», ОАО «Одесский консервный завод детского питания» и других.


Специалистами управления были отобраны и направлены в лаборатории ГП «Николаевский ЦЗПС» 10 образцов продукции детского питания, которые согласно результатам испытаний соответствовали требованиям нормативных документов по физико-химическим и токсикологическим показателям.


Вместе с тем при проведении проверок установлены факты реализации продуктов детского питания без полной, необходимой, своевременной информации о товаре.


Так, при проверке супермаркета «Фуршет» ДП «Маркет Плазо» снят
о с продажи пюре из груш и абрикосов «Звездочка» производства ООО «Волшебная сокровищница» из-за отсутствия информации о необходимости предварительной консультации с врачом перед началом употребления. Аналогичное нарушение установлено при проверке супермаркета ООО «ЭКО» - снято с продажи пюре из яблок, груш, и айвы с сахаром гомогенизированное стерилизованное для малышей с 3 месяцев производства ООО «Волшебная сокровищница».

 
В «Магазине № 4» ООО «Край-2» и супермаркета ООО «Таврия В» снят с продажи продукт детского питания детское печенье с витаминами и минералами для детей с 6 месяцев ТМ «
Расти большой» производства «Завод пищевой промышленности «Концерн «Свиселион - Таково» Сербия из-за отсутствия информации о названии или международного символа «растительного жира», входящего в состав продукта.


В универсамах «Сильпо» ООО «Фоззи-Фуд» сняты с продажи из-за отсутствия информации для потребителей: консервы для детского питания
«Хаме» «Индейка с овощами и рисом» производства Чехия - отсутствует название «масла», входящего в состав продукта; сухая адаптированная пресная молочная смесь ТМ «Semper» с рождения до 6 месяцев 0,325 кг производства Швейцарии - наименование изготовителя и его адрес предоставлены на иностранном языке.


Поставщиками этой продукции является ООО «Ремедия Украина», ООО «Хиро
у Ю. ЭЙ», ООО «Моцарт Импорт».


За выявленные в ходе проверок нарушения к административной ответственности привлечено 22 человека, на 9 предприятий наложены административно-хозяйственные санкции. Общая сумма штрафов составила 7,853 тыс. грн.,
которые уплачены в бюджет, сообщает управление по делам защиты прав потребителей в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.