03 марта 2011 16:55

7 экономических преступлений выявили николаевские налоговики с начала 2011 года

С начала 2011 года сотрудниками налоговой милиции области выявлено 7 преступлений в сфере экономики. Среди разоблаченных преступлений 4 или 57,1%, составляют тяжкие и особо тяжкие преступления (это преступления, наказание за которые Уголовным Кодексом Украины предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 лет и более).


Анализируя результаты деятельности подразделений налоговой милиции в Николаевской области необходимо отметить, что с начала 2011 года обеспечено поступление средств в Государственный бюджет на общую сумму 5 437,0 тыс. грн, что составило 108,7% от прогнозного задания.

В текущем году приоритетным в работе налоговой милиции области является разрушение схем криминального уклонения от уплаты налогов предприятий с большими валовыми доходами, в результате чего возбуждено 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Одним из актуальных вопросов в деятельности налоговой службы в целом и налоговой милиции в частности, остается наведение порядка администрирования и возмещения налога на добавленную стоимость. Так, при участии налоговой милиции области уменьшены необоснованно заявленного к возмещению НДС на общую сумму 1012,1 тыс. грн.

На сегодняшний день одним из основных инструментов незаконного формирования налогового кредита по НДС и возмещению его из бюджета является использование так называемых «фиктивных» фирм. С начала года выявлено 6 СХД с признаками фиктивности.

Актуальным направлением работы подразделений налоговой милиции является разоблачение незаконной деятельности субъектов хозяйствования. Так, в течение 2011 года прекращена деятельность 3 подпольных цехов, в т.ч. 2 - по производству фальсифицированных алкогольных напитков. Из незаконного оборота изъято товаров на общую сумму 944,9 тыс. Грн., сообщает управление налоговой милиции ГНА в Николаевской области.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.