12 сентября 2011 14:22

Николаевская налоговая перекрыла канал незаконных поставок за границу табачных изделий

Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает, что подразделениями налоговой милиции области в результате проведения оперативных мероприятий пресечена деятельность «подпольного цеха» по фасовке, реализации и доставке гражданам других стран мира (США, Испания, Ямайка и др.) табачных изделий отечественного производства.


Установлено, что с целью незаконного перемещения через государственную границу Украины подакцизных товаров (табачных изделий), директор одного из предприятий г. Николаева открыл в сети "Интернет" сайт предприятия, где предлагал товары повседневного быта. Для обеспечения расчетов за товар открыл валютный счет.


Табачные изделия известных мировых брендов ("Мальборо", "Парламент", "Данхилл" и проч.),
в связи с отсутствием у предприятия лицензии на осуществление торговли табачными изделиями, закупались за наличные без каких-либо документов и транспортировались в складское помещение.

 
На основании полученных через "Интернет"-сеть заказов от граждан иностранных государств, неоформленные сотрудники в складском помещении паковали табачные изделия в виде бандеролей и доставляли
в одно из почтовых отделений г. Николаева для отправки по почте за границу. Все денежные средства, поступавшие на валютный счет предприятия, переводились в наличность.


Вследствие деятельности такого "подпольного цеха", через государственную границу Украины перемещен
о табачных изделий на общую сумму 21,2 млн.грн.


При осмотре помещения почтового отделения было изъято 245 упаковок в виде бандеролей в адрес получателя (физического лица - нерезидента) за рубежом.


Согласно постановления Центрального районного суда г. Николаева, в «подпольном цеху» проведены обыски, по результатам которых изъяты компьютерные системные блоки и персональные компьютеры, оборудование для упаковки почтовых отправлений, распечатка заказов табачных изделий гражданами других государств, а также табачные изделия в количестве 25,5 тысяч пачек, на общую сумму около 252,8 тыс. грн.


Следственным отделом налоговой милиции ГНА в Николаевской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 Уголовного Кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) в отношении директора предприятия Николаева, противоправные действия которого привели к фактическому непоступлению в государственный бюджет Украины налога на добавленную стоимость на сумму 2,6 млн. грн.
, сообщает пресс-служба ГНА в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.