17 марта 2011 12:20

Законодатель может разрешить передавать в аренду причалы в портах, - РО ФГИУ по Николаевской области

По словам первого заместителя начальника регионального отделения Фонда Госимущества Украины по Николаевской области Любови Очкуровой, законодатели подготовили законопроект, которым вносятся изменения в Закон “Об аренде государственного и коммунального имущества”. В частности, изменениями предусматривается, что станет возможной передача в аренду причалов в государственных морских торговых портах.


Об этом Л.Очкурова сообщила сегодня во время пресс-конференции.

Фактический объем грузоперевалки стивидорных компаний в Николаевской морском торговом порту за 2010 год составил 4,6 млн. грн. Общая арендная плата, поступившая в государственный бюджет (70%), составила 4,4 млн. грн. В порту стивидоры арендовали не только недвижимое имущество, а также и движимое имущество. Поступления порту от услуг, которые предоставляют стивидоры, составили 32 млн. грн. в общем”, - проинформировала Любовь Очкурова.

Также стало известно, что аконодатель вернулся к рассмотрению вопроса о доработке Закона “Об аренде государственного и коммунального имущества”. Сейчас порт может передавать в аренду только открытые и закрытые складские площади, офисные помещения. Причалы в портах в аренду не передаются.

Сегодня в проекте закона определено, что не передаются в аренду целостные имущественные комплексы и их структурные подразделения, а вот причалы исключили, то есть в аренду они передаваться могут, если будут утверждены эти изменения”, - сказала Л.Очкурова.

В целом же в 2010 году РО ФГИУ по Николаевской области заключило 93 договора аренды государственного имущества, чем обеспечило поступление в госбюджет 7,6 млн. грн. поступлений. В 2011 году региональное отделение должно обеспечить поступление от аренды в размере 8,7 млн. грн., из которых 2,3 млн. грн. в государственный бюджет уже поступили с начала текущего года.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.