07 апреля 2011 16:10

Вопрос регулятора рынка наружной рекламы Николаева решит ближайшая сессия горсовета

Сегодня, 7 апреля, мэр Николаева Владимир Чайка провел совещание с представителями отраслевого совета предпринимателей по вопросам рекламы, на котором участники обсудили дальнейшие механизмы регулирования рынка наружной рекламы.


В.Чайка заявил, что уже полтора года «не может пробить депутатский щит», потому что депутаты защищают рекламный бизнес как «кормушку». Однако регулировать рынок надо, ведь рекламные конструкции по-прежнему расположены в городе беспорядочно, их внешний вид оставляет желать лучшего.

 

Председатель Госкомпредпринимательства Валерий Ветров отметил, что нужно перестраивать всю схему, по которой сегодня рекламный бизнес,  утвердить новые типовые правила размещения наружной рекламы.

 

«Коммунальное предприятие будет реорганизовываться. Нужно утвердить внутреннюю структуру управления архитектуры, определить либо создать отдел, который будет регулировать рынок рекламы. Коммунальное предприятие останется, будем заниматься теми заданиями, которые возложит на него городская власть. Мы предполагаем, что это будет демонтаж рекламных конструкций, киосков и так далее», - сообщил директор КП «Бюро эстетики городской среды» Александр Омельчук.

 

В свою очередь начальник управления архитектуры Николаевского горисполкома Александр Бондарь сообщил, что положение о структуре управления и его отделах уже подготовлено и будет вынесено на рассмотрение ближайшей сессии городского совета.

 

«Проблема на сегодняшний день состоит в структуре управления. Как только этот вопрос будет решен, мы инициируем внесение изменений  в типовые правила, наброски уже есть, дело - за горсоветом», - отметила председатель отраслевого совета предпринимателей по вопросам рекламы Оксана Янишевская.

 

В заключение Валерий Ветров добавил, что в течение недели нужно прописать цикл – от подачи заявления на установку рекламной конструкции до получения такого разрешения либо отказа, поскольку положения, которым бы регулировался рынок наружной рекламы, в Николаеве нет. К разработке этого положения будут активно привлечены предприниматели.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.