19 апреля 2011 09:16

20 нарушений в сфере наружной рекламы выявило Николаевское управление по защите прав потребителей в 1 квартале 2011г.

В соответствии с требованиями Закона Украины "О рекламе" за I квартал 2011г.Николаевским областным управлением по делам защиты прав потребителей было проверено 320 рекламоносителей: 267 - в сфере наружной рекламы, 53 - в печатных СМИ, 7 - на каналах телевидения.


Согласно тематических задач особое внимание при проверках уделялось рекламе алкогольных изделий и табачной продукции, рекламы деятельности по помощи в трудоустройстве за рубежом, недопущение распространения рекламы, содержащей информацию или изображения, которые нарушают этические, гуманистические, моральные нормы, пренебрегают правилами приличия.


Общее количество выявленных нарушений - 20 нарушений в сфере наружной рекламы. Нарушения в сфере наружной рекламы касаются своим большинством языка рекламы и маркировки.


Однако во время совместного рейда-проверки состояния соблюдения требований законодательства о рекламе с районными прокуратурами города установлены два нарушения законодательства о защите общественной морали. Нарушения допущены ФЛП Логвинов О.А. (Студенческий ночной клуб «9») и ФЛП Романенко В.И. (Магазин «Кожа и мех»). За допущеные нарушения рекламозаказчики привлечены к ответственности в виде штрафа. Размещение указанных рекламных сюжетов запрещено.


Установлен один случай размещения рекламы, не соответствующей закону в части рекламирования концертной деятельности, а именно: ссылке в рекламе на использование в концерте фонограммы. Рекламу распространено ООО «Замок Тамплиер». Виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа.


Также управлением выявлено рекламу пейнтбольного клуба «Тарантино» с изображением молодых людей с оружием в руках, что является нарушением ст. 20 «Реклама и дети» Закона Украины «О рекламе», запрещающей использовать рекламу с изображением настоящего или игрушечного оружия, взрывных устройств. Указанная реклама размещена ООО «Юридическая фирма« Укринконтракт». Рассмотрение дела продолжается.


По результатам рассмотрения дел о нарушении законодательства о рекламе по 12 делам наложены штрафные санкции на сумму 4,86 ​​тыс. грн, из которых 4,86 ​​тыс. грн. выплачено нарушителями в добровольном порядке.


Кроме того, Херсонским окружным административным судом закончено рассмотрение дела по иску Управления к ФЛП Савицкой Н.И. о взыскании штрафа в сумме 1,7 тыс. грн. за нарушение законодательства о рекламе. Иск удовлетворен, сообщает управление.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.