08 апреля 2011 15:09

Николаевской области необходима стратегия развития внешнеэкономической деятельности

Какое будущее ожидает николаевских экспортеров и как на уровне региона стимулировать развитие внешнеэкономической деятельности предприятий области? Эти и другие вопросы обсуждали участники круглого стола «Государственная стратегия развития внешнеэкономической деятельности Николаевской области».


Во встрече приняли участие эксперты, ряд из которых возглавлял ранее эту сферу в областной и городской власти, а также ученые-экономисты и представители бизнес-объединений. Поскольку представители нынешнего руководства облгосадминистрации  не смогли принять участие в работе круглого стола, общее состояние внешнеэкономической деятельности Николаевской области и Николаева  представили президент региональной торгово-промышленной палаты Сергей Власенко и начальник городского управления экономики и инвестиций Вячеслав Ярошенко.

 

По итогам 2010 года экспорт предприятий Николаевской области составил 1597 млн. долл. США, импорт - 866 млн. долл. При этом в общем объеме экспортных поставок более 80% приходится на областной центр, и коэффициент покрытия импорта здесь составляет 2,6. Николаевщина уже долгие годы входит в число лидеров среди регионов-экспортеров.

 

Серьезный экспортный потенциал области, помимо очевидных преимуществ, ведет также и к существенной зависимости экономики области от состояния мировых рынков и от тех международных и двухсторонних торговых отношений, которые складываются у Украины.

 

Как раз накануне проведения круглого стола в ТПП в очередной раз в средствах массовой информации остро встал вопрос определения внешнеэкономической стратегии развития  Украины в целом. Является ли неизбежностью выбор между Зоной свободной торговли с Евросоюзом и Таможенным союзом? ЗСТ с Евросоюзом, по оценкам экспертов, может удвоить объем украинского экспорта в эти  страны через несколько лет. Выгоды от вступления в Таможенный союз для нашей страны оценивают то в 5, то в 8 миллиардов долларов. Превысят ли выгоды те потери, которые понесет украинский бизнес и национальная экономика при любом исходе?

 

Руководителям тех николаевских предприятий, которые сегодня работают на российских, европейских или азиатских рынках, необходимо заранее представлять внешнеэкономический курс государства, чтобы скорректировать собственные действия.

 

Свои интересы имеет и регион в целом. С 2001 по 2010 год общий объем экспорта вырос с 485 миллионов до полутора миллиардов. Десять лет  назад доля стран СНГ, в основном это Российская Федерация,  в николаевском экспорте составляла больше 56%, доля стран Европы – почти 28%. В прошлом году эти результаты – 31% и 12% соответственно. А вот вес стран Азии и Северной Африки в экспорте николаевских предприятий вырос с 14% в 2001 году до 57% в прошлом году. На четыре страны - Египет, Иран, Турция и Саудовская Аравия - на эту четверку приходится 33% экспорта области.

 

- Можно понять стремление партнеров из ЕС и Таможенного союза добиться от Украины четких приоритетов во внешнеэкономической деятельности и их готовность задействовать весь арсенал средств, имеющихся у стольких объединений. Но Украина должна действовать, прежде всего, в соответствии с собственными интересами, интересами дня сегодняшнего и будущего, - считает президент Николаевской ТПП Сергей Власенко. – Кроме того, более половины экспорта Николаевской области приходится на страны Азии и Северной Африки, и для нас важны те действия, которые повысят  конкурентоспособность николаевских экспортеров именно на этих рынках.

 

Безусловно, основная роль в формировании условий внешнеэкономической деятельности николаевских экспортеров принадлежит государственной власти, но не стоит умалять и возможностей самого региона. Можно ли говорить о наличии стратегии развития внешнеэкономической деятельности Николаевской области, есть ли в ней необходимость и в чем она должна заключаться? С такими вопросами Сергей Власенко обратился к собравшимся.

 

Практически все участники круглого стола поддержали необходимость определения приоритетов и стратегических задач для развития ВЭД региона. Владимир Дубов, руководивший управлением внешнеэкономической деятельности почти 20 лет, отметил, что на первом этапе после получения Украиной независимости «закрытому» Николаеву удалось реализовать стратегические задачи создания инфраструктуры для внешнеэкономической деятельности: от создания валютных отделов в налоговой инспекции до создания бирж и торгово-промышленной палаты, обучение первых специалистов и т.д. В дальнейшем развитие ВЭД определялось в рамках комплексных программ социально-экономического развития области.

 

В то же время другие эксперты считают, что такие программы  принципиально отличаются от стратегии. Александр Стратейчук, один из ведущих разработчиков подобных документов в Николаеве, подчеркнул, что стратегия, прежде всего, является т.н. общественным договором и определяет миссию развития региона или города. Владимир Емельянов (бывший вице-губернатор и народный депутат Украины, ныне проректор ЧГУ им.П.Могилы), Сергей Карцев (также бывший губернатор и замглавы областной налоговой администрации) убеждены, что Николаеву следует принять миссию крупного транспортного центра (а также  перерабатывающей промышленности, ИТ-технологий) и отказаться от амбиций «судостроительной столицы». В то же время Георгий Лясковский, председатель организации «Промышленники и работодатели Николаева», убежден, что судостроительный потенциал областного центра еще будет возрожден.

 

Впрочем, как раз вопросам развития транспортной инфраструктуры очень много внимания уделяет сегодняшняя облгосадминистрация и губернатор Николай Круглов, на правах модератора напомнил Сергей Власенко. Также, он очертил практическое значение сформулированной стратегии для развития бизнеса и, в частности, внешнеэкономической деятельности. Это и определяемое Генеральным планом Николаева развитие инфраструктуры города, и приоритетное назначение земельных участков, целевой поиск инвесторов и т.д.

 

Безусловно, для повышения конкурентоспособности наших предприятий на внешних рынках необходимо решение многих проблем:  стандартизации продукции, энергоэффективности, подготовки кадров и т.д.

 

В то же время, пять неполных страниц, которые отведены  вопросам внешнеэкономической деятельности в действующей Стратегии развития Николаевской области до 2015 года, не могут дать четких ориентиров ни бизнесу, ни местной власти. Участники круглого стола согласились с тем, что стратегия развития внешнеэкономической деятельности для Николаевской области необходима. Как один из вариантов ее подготовки предложено создать рабочую группу при облгосадминистрации с обязательным привлечением ученых из ведущих николаевских университетов и независимых экспертов. Проректор по научной работе Черноморского госуниверситета им. П.Могилы Александр Мещанинов считает необходимым проведение специального опроса руководителей предприятий-экспортеров.

Кроме того, отмечена и необходимость информирования николаевских экспортеров о перспективах изменения условий внешнеэкономической деятельности, тех угрозах и возможностях, которые открывают для предприятий региона двухсторонние и международные торговые соглашения Украины. 

 

РТПП Николаевской области

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.