26 декабря 2005 16:16

Николаев пойдет своим путем

Разработка стратегии развития города уже на завершающей стадии. Как сообщил Александр Диордиев, директор КП «Института социально-экономического развития города», к середине января уже будет готов сам документ стратегии.


На пресс-конференции «Механизмы принятия эффективных бюджетных решений» журналистам сообщили, что в ходе рабочих круглых столов руководители управлений и отделов горисполкома, городские депутаты, ученые и независимые эксперты сформулировали основные проблемы и приоритеты развития города по восьми направлениям:

- инвестиционная политика и внешнеэкономическая деятельность;
- жилищная политика, ЖКХ, благоустройство города и транспортное сообщение;
- экологическая политика;
- финансовые ресурсы и финансовая политика;
- градостроительная политика;
- поддержка предпринимательства;
- образование и здравоохранение;
- социальная защита и занятость населения.
Участниками проекта были также определены возможные пути решения приоритетных проблем Николаева. Полученные материалы лягут в основу Стратегии социально-экономического развития г.Николаева на 2006-2010 гг.

Суть этого проекта в том, что стратегия – это общий путь, по которому будет двигаться наш город, под стратегию уже будут разрабатываться ежегодные программы конкретных действий по конкретным объектам. Стратегия поможет избежать ситуаций, когда такие вот ежегодные программы не согласованы ни между собой, ни с бюджетом.

Уже на ближайшей сессии горсовета депутаты смогут оценить проект и принять стратегю. Но Сергей Власенко, президент РТПП Николаевской области и городской депутат, считает, что такую стратегию должны принимать депутаты, которые будут ее реализовывать, таким образом, с марта новый состав горсовета будет нести полную ответственность по реализации стратегии от начала до конца.

Ранее мы уже освещали создание проекта социально-экономического развития города Николаева в материале «Деньги – более уникальный ресурс, чем даже газ».


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости