17 мая 2011 14:40

Виктор Янукович о судьбе бывшего крейсера «Украина»: «Будем иметь надежду, ее терять никогда нельзя»

Виктор Янукович
Виктор Янукович

По словам Президента Украины Виктора Януковича, переговоры относительно дальнейшей судьбы бывшего ракетного крейсера «Украина» с Российской Федерацией продолжаются, их результаты пока объявлять рано.


«Что касается крейсера «Украина»: работа не прекращена, она продолжается, наши главные переговоры с РФ идут, есть разные предложения, разные подходы, пока что мы не можем сказать окончательный результат, но будем иметь надежду, ее терять никогда нельзя», - заявил сегодня в Николаеве Президент.

Напомним, по итогам визита в Николаев Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в апреле текущего года сообщалось, что Россия не заинтересована в приобретении крейсера.

Ракетный крейсер был заложен на государственном предприятии “Судостроительный завод имени 61-го коммунара” в Николаеве в сентябре 1984 года по заказу Военно-морского флота СССР и спущен на воду в августе 1990 года.

С 1992 по 1995 год крейсер строился по заказу Министерства обороны Украины. В 1996-1998 годах строительство было прекращено. В 1999 году был заключен новый контракт с Министерством обороны Украины на продолжение строительства крейсера для потребностей Военно-Морских сил Украины. С 2001 года строительство корабля вновь прекратилось.

17 мая 2010 года президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о достройке ракетного крейсера «Украина». Говоря о перспективах сотрудничества в сфере судостроения, В.Янукович заявил, что главы государств договорились о достройке с помощью российской стороны крейсера «Украина», находящегося в Николаеве на судостроительном заводе имени 61 коммунара.

Верховная Рада 6 июля отменила постановление о присвоении ракетному крейсеру названия “Украина”. Как отмечалось в пояснительной записке к постановлению, с учетом того, что достройка и принятие ракетного крейсера в состав ВМС Украины не предусмотрены, нецелесообразно, чтобы крейсер носил название “Украина”.

27 февраля 2011 года министр обороны РФ А.Сердюков заявил, что Россия ждет приемлемого предложения со стороны Украины по условиям приобретения РФ ракетного крейсера.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.