24 мая 2011 09:00

Нормативная денежная оценка земель Николаева будет снижена на 30%

Ранее предусматривалось, что новая денежная оценка земель в Николаеве начнет действовать с 1.06.2011 года, однако, в виду многих обращений, горисполком принял решение рекомендовать сессии горсовета ввести в действие новую нормативную денежную оценку земель города с 01.01.2012 года, кроме того, возможно уменьшение базовой стоимости 1 кв.м. земли на 30%.


Исполком Николаевского городского совета сообщает, что на исполнение ст. 18 Закона Украины «Про оценку земель» городским советом заказана, а Украинским  научно-исследовательским институтом проектирования городов «Гипроград» (г.Киев) изготовлена нормативная денежная оценка земель  Николаева.

Действующим законодательством  предусмотрено, что нормативная денежная оценка земельных участков независимо от их целевого назначения в границах населенных пунктов проводится не реже одного раза в 5-7 лет.

Предыдущая нормативная денежная оценка земель Николаева утверждена решением городского совета от 03.03.2000 №17/22.

Нормативная денежная оценка используется для определения размера земельного налога, государственной пошлины, при обмене, наследовании и дарении земельных участков в соответствии с законодательством, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, убытка сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также при разработке показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель.

Денежная оценка изготовлена в соответствии с данными Государственной статотчетности по форме 6-зем по состоянию на 01.01.09.

По объективным причинам, решение об утверждении нормативной денежной оценки земель Николаева городским советом  принято 27.01.11 № 3/40 «Об утверждении денежной оценки г. Николаева».

Указанным решением предусмотрено, что новая денежная оценка начинает действовать с 01.06.11.

В адрес городского исполнительного комитета, городского совета, депутатского корпуса поступило много обращений от предприятий, организаций, Николаевского областного профкомитета организаций предпринимателей, оценщиков по поводу переноса срока введения в действие новой нормативной денежной оценки земли, а также поиска путей по уменьшению её базовой стоимости в пределах действующего законодательства. В обращениях предлагалось ввести в действие новую нормативную денежную оценку земель города с  01.01.12.

При содействии председателя облгосадминистрации Н.П. Круглова, городского головы В.Д. Чайки в мае этого года состоялась встреча предпринимателей, глав некоторых постоянных комиссий горсовета, оценщиков с главным инженером проекта «Нормативная денежная оценка города Николаева», начальником отдела оценки земель Украинского научно-исследовательского института проектирования городов «Гипроград» Ю.М Полехой.

В результате проведенных дискуссий и в процессе совместной работы с управлением земельных ресурсов горисполкома согласованы следующие предложения:

- рекомендовать сессии городского совета на пленарном заседании, которое состоится 9 июня, рассмотреть вопрос по введению в действие новой нормативной денежной оценки земель г. Николаева с 01.01.12;

- рекомендовать обратится к Украинскому научно-исследовательскому институту проектирования городов «Гипроград» по проведению мероприятий для уменьшения базовой стоимости земли.

По предварительным расчетам указанные мероприятия позволят уменьшить базовую стоимость 1 кв.м. на 30%.

Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем субъектам  хозяйственной деятельности с просьбой о своевременной оплате всех налогов и сборов, в том числе платежей за землю и не допущении по ним задолженности.

 

Заместитель городского головы  В. И. Гуллер

 

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.