10 июня 2011 11:29

Николаевские депутаты не ввели новую нормативную денежную оценку земель по требованию прокуратуры

Сессия Николаевского городского совета 9 июня удовлетворила протест прокуратуры Николаева на пункты 3, 5 решения горсовета от 27.01.2011 №3/40, которым были утверждены новые размеры нормативной денежной оценки земель г.Николаева.


Как поясняет прокуратура, в соответствии с Налоговым кодексом Украины, изменения в любые налоги и сборы не могут вноситься позже чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки, налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года.

Таким образом, прокуратура города считает, что изменение базовой стоимости земли влечет за собой изменение базы налогообложения, что является элементом налога на землю и не может быть изменено в течение бюджетного года.

В связи с этим Николаевский городской совет принял решение, что новая нормативная денежная оценка земель будет введена в действие не ранее 1 января 2012 года, а не 1 июня 2011 года, как сообщалось ранее. Кроме того, депутатская комиссия пересмотрит коэффициенты в сторону их снижения.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.