07 июля 2011 18:13

Теперь торговать на рынках Николаева будут по новым правилам

Николаевские депутаты утвердили на сессии 7 июля Правила торговли на рынках Николаева.

Правила торговли на рынках г.Николаева Правила торговли на рынках г.Николаева [скачать]

В частности, в Правилах сказано, что на торговом месте продавца (юридического лица) устанавливается табличка с указанием названия, местонахождения и номера телефона субъекта предпринимательской деятельности, организовавшего торговлю, фамилии, имени и отчества продавца и размещается копия лицензии в случае осуществления хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию.

На торговом месте продавца (физического лица - субъекта предпринимательской деятельности) устанавливается табличка с указанием его фамилии, имени и отчества, номера выписки о государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности и названия органа, осуществившего эту регистрацию, фамилии, имени, отчества его продавца, а также размещается копия патента по фиксированному размеру налога или копия свидетельства об уплате единого налога и копия лицензии в случае осуществления хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию.

Все продавцы обязаны предоставлять покупателям сведения о товарах, не допускать нарушения прав потребителей, быть вежливыми, опрятно одетыми, отпускать товар упакованным или в тару покупателя полной мерой и весом, им запрещается курить, распивать спиртные напитки. Лица в нетрезвом состоянии не допускаются к торговле на рынке.

По требованию покупателей продавцы обязаны предъявить им заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы о соответствии реализуемых продуктов, ветеринарно-санитарным нормам.

Образцы товаров, имеющихся в продаже, должны быть выставлены на видном для покупателей месте. Продавцы (субъекты предпринимательской деятельности) должны обозначать цены на товары на ярлыках цен (ценниках), клейких лентах или иным способом.

По требованию покупателя продавец (субъект предпринимательской деятельности, который в соответствии с законодательством освобожден от применения регистраторов расчетных операций и расчетных книжек) должен выдать товарный чек, удостоверяющий факт покупки, в котором указываются: наименование субъекта хозяйствования и рынка, ряд и номер торгового места, наименование товара, цена товара, дата продажи, фамилия, инициалы продавца и его подпись.

Правила торговли на рынках Николаева полностью можно посмотреть в прикрепленном файле (на языке оригинала).


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.