14 июля 2011 14:10

Кабмин решил продать 45% акций "Николаевоблэнерго"

Кабмин принял решение внести 45% акций "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго" в перечень выставляемых на продажу в 2011 году акций энергопоставляющих и энергогенерирующих компаний.


Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

"Эти компании дополнили перечень, который был утвержден 11 апреля. Речь идет о тех же условиях - блокирующий пакет в размере 25%+1 акция остается у государства, а остальное идет на продажу", - сказал он.

Как сообщалось, в апреле Кабинет Министров утвердил перечень энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний, которые подлежат продаже в 2011 году. В соответствии с ним Фонд государственного имущества намерен выставить в августе-октябре госпакеты 9 энергопоставляющих и 2 энергогенерирующий компаний.

Интерес к приватизации двух новых облэнерго выразили только в одной компании – VS Energy, среди бенефициаров которой – российский предприниматель Евгений Гинер и депутат госдумы РФ Александр Бабаков. Об этом сообщает РТПП Николаевской области со ссылкой на издание «КоммерсантЪ».  По словам пресс-секретаря VS Energy International Ukraine Яна Спектора, компания рассматривает возможность участия в объявленной правительством приватизации.

"В первую очередь нам интересны энергоснабжающие компании, акциями которых мы уже владеем",– отметил он.

VS Energy контролирует "Кировоград-", "Одесса-", "Херсон-", "Житомироблэнерго" и "Севастопольэнерго", а также владеет блокпакетами еще трех компаний – "Черновцы-", "Николаевоблэнерго" и 19% акций "Хмельницкоблэнерго".

Сейчас VS Energy принадлежит 18,76% акций "Николаевоблэнерго", НАК ЭКУ – 70,01%, остальные – неназванным миноритарным акционерам. В "Хмельницкоблэнерго" группа через "Херсоноблэнерго" (в нем ей принадлежит 94,51% акций) владеет 15,3% акций, 70% принадлежит НАК ЭКУ, 2% котируются на ПФТС, остальные – у миноритариев.

"Никто другой участвовать в приватизации этих двух облэнерго не станет,– уверен источник  в группе "Приват".– Любая попытка других бизнесменов купить эти активы станет для них билетом на войну – они будут обречены на постоянные конфликты с нынешним акционером в вопросах оперативного управления и распределения прибыли".

Высокопоставленный источник в Минэнерго говорит, что продажа облэнерго может быть проведена до конца ноября.

"Мы рассчитывает выручить от продажи 500-600 млн грн, учитывая высокую доходность обоих облэнерго",– заявил собеседник, не уточнив принцип расчета стоимости компаний.

В 2010 году выручка "Хмельницкоблэнерго" составила 801,69 млн грн при чистой прибыли 22,59 млн грн. Выручка "Николаевоблэнерго" в прошлом году достигла 1,17 млрд грн, чистая прибыль – 2,76 млн грн.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.