29 июля 2011 14:53

Завод "Океан" накапливает долги по заработной плате и создает аналогичные проблемы своим контрагентам

28 июля в Николаевском горисполкоме прошло очередное заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате. По оперативным данным на 27 июля общая сумма задолженности на 20 предприятиях-должниках составила 48,4 млн. грн., что на 7,6% меньше, чем на 1 июля (52,3 млн. грн.).


Самые большие суммы задолженности по-прежнему наблюдаются на судостроительных предприятиях Николаева. По данным на 1 июля на ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" задолженность составляла 24,1 млн. грн., на судостроительном заводе "Океан" - 12,6 млн. грн.

По сообщению представителя завода "Океан"  В.Коновалова, новых заказов на данный момент на предприятии не наработано. Предприятие выживает за счет строительства буксиров для ООО "Нибулон" и судоремонта. Зарабатываемых средств достаточно для финансирования потребностей в энергии и выплату заработной платы. На выплаты для контрагентов денег не остается. Среди возможных источников погашения накопленной задолженности по заработной плате В.Коновалов назвал возвраты по переплате налога на прибыль и возмещение НДС. Самостоятельно предприятие не в состоянии рассчитаться по долгам по заработной плате - ожидается, что акционеры  примут решение о дополнительном вливании капитала.

Кроме того, задолженность на обособленном структорном подразделении "Универсал" завода им. 61 коммунара составила почти 1,5 млн. грн., на малярно-изоляционном предприятии "Радуга", которое является контрагентом как завода "Океан" так и завода им 61 коммунара - 656 тыс. грн.

Большая сумма задолженности - около 7 млн. грн. - сохраняется на ГП "Николаевский ремонтно-механический завод", и на КП "Николаевэлектротранс" - более 2 млн. грн.

Стоит отметить улучшение ситуации на  КП "Николаевэлектротранс" - задолженность сократилась с 5 до 3 месяцев, улучшились показатели сбора выручки на маршрутах.

С начала 2011 года проведено 132 проверки предприятий города, из них 47 проверок предпряитий-должников. Прокурорами районов Николаева и городской прокуратурой с начала года возбуждены 15 уголовных дел в отношении руководителей-нарушителей действующего законодательства о труде.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.