18 августа 2011 14:02

НГЗ намерен инвестировать 32,5 млн. грн. в программу по снижению пыления на шламополях

Николаевский глиноземный завод снизит уровень пыления на шламохранилищах №1 и №2 за счет улучшения работы системы пылеподавления, для чего на предприятии разработана и внедряется масштабная комплексная программа. Всего в разработанную НГЗ экологическую программу по снижению пыления компания инвестирует 32,5 млн гривен (около 4 млн долларов).


Об этом сообщила пресс-служба компании.

В рамках программы завод приобрел оборудование, которое будет предупреждать об изменениях метеоусловий и поможет оперативно снижать уровень пыления. Термоанемометр позволит улучшить качество контроля за состоянием трубопроводов во время понижения температуры в зимний период.

Туманообразующая установка высокого давления (на языке производителей– «пушка») производит туман, который оседает на поверхность шлама. Это оборудование служит для эффективного подавления возникающей пыли и предотвращения ее распространения. Испытания мобильной туманообразующей установки успешно проведены на шламохранилище №2. Установка уже смонтирована на передвижную платформу и готова к работе.

Напомним, с 25 февраля 2011 года на территории Лимановского сельского совета наблюдались периодические пылевые облака со стороны шламохранилищ №1 и №2 ООО «Николаевский глиноземный завод». Во время порывов ветра облака пыли покрывают лесополосы, дороги, поля. В марте Николаевским межрайонным природоохранным прокурором было возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц ООО «Николаевский глиноземный завод», повлекшие загрязнение земель пылью красного шлама.

Николаевский глиноземный завод был введен в эксплуатацию в 1980 году. В 2000 году он был включен в технологическую цепочку Компании РУСАЛ. НГЗ является одним из крупнейших производителей сырья для алюминиевой промышленности в Европе, его производственная мощность составляет 1500000 тонн глинозема в год. Завод сертифицирован на соответствие требованиям стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.