30 марта 2011 13:15

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения почвы красным шламом в отношении должностных лиц НГЗ

Николаевским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц ООО «Николаевский глиноземный завод», повлекшие загрязнение земель пылью красного шлама.


Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 239 («Загрязнение или порча земель»), ч.1 ст. 367 («Служебная халатность») Уголовного кодекса Украины.

Как отмечает Николаевский межрайонный природоохранный прокурор Константин Бандура, проведенной прокуратурой проверкой установлено, что вследствие ненадлежащего выполнения служебными лицами ООО «НГЗ» требований законов Украины «Об отходах», «Об охране земель» в периоды с 13 по 14 февраля, с 25 по 27 февраля и с 09 по 10 марта 2011 имели место факты значительного пыления красного шлама на шламохранилищах № 1 и № 2 предприятия, во время которых порывами ветра пыль красного шлама поднималась в воздух и в дальнейшем разносилась на прилегающие сельскохозяйственные поля и расположенные вблизи населенные пункты.

Исследованиями, проведенными специалистами Государственной экологической инспекции в Николаевской области, установлены факты загрязнения почвы на земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 75000 кв.м., в связи с чем размер ущерба составляет 51 тыс. грн., сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.