02 сентября 2011 11:58

Николаевские предприятия увеличили задолженность по зарплате до 52,8 млн. грн. в августе 2011г.

31 августа в Николаевском горисполкоме состоялось очередное заседание комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате. На 1 августа т. г. задолженность по выплате заработной платы на 34 экономически активных предприятиях города составляет 52,8 млн. грн., что на 0,9% больше, чем в предыдущем месяце.


Основные должники – 14 государственных предприятий: ГП «Судостроительный завод им. 61-го коммунара» должно 24154,1 тыс. грн., ВСГП «Универсал» – 1476,6 тыс. грн., ГП «Николаевский ремонтно-механический завод» – 7187,0 тыс. грн., Опытный завод института импульсных процессов и технологий НАН Украины – 287,1 тыс. грн., Южная академия повышения квалификации кадров – 157,6 тыс. грн., ГП «ГАК «Хлеб Украины», «Николаевский портовый элеватор» – 139,8 тыс. грн., ГП Санаторий-профилакторий «Победа» – 120,5 тыс. грн., Государственное Южное производственно-техническое предприятие – 218,2 тыс. грн., ГП «Николаевский облавтодор» и 5 его городских филиалов – 540,1 тыс. грн.

Представители судостроительных предприятий сетуют на нехватку госзаказов и утверждают, что «все судостроительные заводы в одном положении, и заказ получает тот, у кого дешевле час работы». Комиссия настойчиво рекомендовала искать выход из «зарплатного» кризиса и особо не надеяться на государственные заказы, которые уже несколько лет не поступают на заводы, сообщает пресс-служба мэрии.

Директор «Николаевского ремонтно-механического завода» Александр Швец сообщил, что все счета завода арестованы исполнительной службой, что препятствует выполнению заказа от фирмы из ОАЭ. Первый вице-мэр предложил комиссии составить обращение к исполнительной службе, чтобы разорвать замкнутый круг.

В должниках и 4 коммунальных предприятия, которые задерживают с выплатой 2353,5 тыс. грн.

КП «Николаевэлектротранс» (городской коммунальной собственности) должно 1898,2 тыс. грн., и 3 предприятия областной коммунальной собственности – ПОКВ «Фармацевтическая фабрика» – 400,2 тыс. грн., КП «Автотрансобслуживания» – 44,8 тыс. грн., КП «Областное архитектурно-проектировочное бюро» – 10,3 тыс. грн.

В поддержку работников КП «Николаевэлектротранс» выступила председатель николаевской областной организации профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства Светлана Начинова:

В прошлом году предприятие приобрело трамвай. В бюджете города на этот год предусмотрено 4,8 млн. гривен на оплату покупки. Трамвай, к сожалению, нерабочий, он ни разу не выходил на линию. Депутаты до сих пор не приняли решение о перечислении денег, а эти средства можно было бы расходовать на погашение задолженности и развитие предприятия.

Первый вице-мэр Юрий Андриенко сообщил, что городская власть держит вопрос на контроле, и будет содействовать, чтобы просьбу трудового коллектива предприятия удовлетворили.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.