11 мая 2006 16:26

Николаевский зоопарк зарабатывает четверть необходимых предприятию средств

Одной из достопримечательностей Николаева является городской зоопарк, лучший в Украине, но проблему финансирования это звание не решает. По словам Владимира Топчего, директора Николаевского зоопарка, дотация на предприятие в 2006 году немного сократили, а цены на коммунальные услуги и корма наоборот возросли.


Николаевский зоопарк признан лучшим на территории нашего государства, единственный из украинских зоопарков, который является членом Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов, а также член Европейской и Евроазиатской ассоциации зоопарков. Территория Николаевского зоопарка составляет около 20 га земли, коллекция насчитывает 4 тыс. животных более 400 видов.

Расходы Николаевского зоопарка в 2006 году составят более 8 млн. гривен. Основные статьи расходов: закупка кормов для животных, выплата заработной платы сотрудникам и оплата коммунальных платежей.

Порядка 2 млн. гривен потребуется на закупку кормов. В зоопарке существует тендерный комитет, и ежегодно проводятся торги по закупке кормов и охране зоопарка.

В Николаевском зоопарке работает 230 человек, средняя заработная плата составляет порядка 500 гривен.

Отдельную проблему составляет оплата коммунальных услуг. В феврале этого года Облэнерго из-за задолженности зоопарка 40 тыс. гривен грозилось отключить подачу электроэнергии. Проблему пришлось решать срочно и самостоятельно - кредит в банке «Аваль» под 19% годовых.

Зоопарк также расплатился за транспортировку (120 тыс. гривен) подаренной в конце прошлого года слонихи с помощью кредита на тех же условиях банка «Аваль», и плюс еще растаможка животного составила 20 тыс. гривен. Постепенно кредит погашается.

Продолжается реконструкция отдела приматов, нужен ремонт также зданиям на территории зоопарка и теплотрассе 30-летней давности.

Зоопарк не платит налог на землю, но платит налог на добавленную стоимость. В прошлом году эта цифра составила порядка 150 тыс. гривен.

Дотация города зоопарку в 2004 году составила 2 млн. гривен, в 2005 – 2,3 млн. гривен, а в 2006 – 2 млн. гривен. При этом финансирование предусмотрено только в начале и в конце года, а практически 8 месяцев предприятие выживает самостоятельно.

Что же касается дохода, то в этом году Николаевский зоопарк рассчитывает заработать 2,3-2,4 млн. гривен. Цена входного билета для взрослого составляет 12 гривен, для ребенка – 7. Для сравнения, в прошлом году входной билет в Киевский зоопарк составил соответственно 25 и 12 гривен. Кстати, дотация Киевскому зоопарку составляла в 2004-2005 гг.- 24 млн грн., в 2006 г.- 17 млн. Харьковскому зоопарку в этом году выделено 6,5 млн. грн., при том, что Харьковский зоопарк меньше Николаевского.

Среди дополнительных статей дохода также аренда, реализация животных и катание на пони и лошадях.

Реализация животных в прошлом году принесла более 100 тыс. гривен, а катание посетителей на пони, в каретах и на лошадях приносит 2-3 тыс. гривен в месяц.

На территории Николаевского зоопарка работает два кафе «Белочка» и «Берлога», каждое из которых ежегодно вносит 40 тыс. гривен. Продажа сигарет и спиртного (за исключением пива) на территории зоопарка запрещена. Также работает две детских площадки с каруселями, одна из которых ежемесячно оплачивает аренду в 2 тыс. гривен, а вторая – 1 тыс. гривен. Аренда мест фотографов, продавцов сувениров шариков и пр. составляет 400 гривен в месяц. Также в зоопарке работает два платных туалета, арендная плата которых составляет по 30 гривен в месяц плюс коммунальные услуги. Цена платного туалета для взрослого составляет 75 коп., для ребенка – 50 коп. В зоопарке места в аренду снимают только в сезон (8 месяцев) и, по моим подсчетам, составляют 130 тыс. гривен.

Николаевскому зоопарку отвели порядка 1 га земли (территория около рынка «Колос» - лакомый кусок). Проблемой для зоопарка было найти деньги на то, чтоб поставить забор. Владимир Топчий сообщил, что из ситуации вышли так: по периметру этой территории будут построены павильоны (застройщик определен на конкурсной основе), которые создадут надежное ограждение, а также будут оплачивать аренду и налоги, и обязаны один павильон предоставить Николаевскому зоопарку.

За 105 лет работы у Николаевского зоопарка не было ни одного выходного дня (даже в годы оккупации). Несмотря на то, что дотация и доход зоопарка могут обеспечить только половину бюджета, спонсорская помощь помогает созданию таких новых проектов как «Дидова хата», «Страусиное подворье», а также реконструкции вольеров приматов.

26 апреля 1901 года Николаем Леонтовичем был основан Николаевский зоопарк. Николаевский зоопарк первый среди зоопарков Украины в 1993 г. был принят в Европейскую Ассоциацию Зоопарков и Аквариумов (EAZA), принимает участие в Европейских программах разведения редких видов (ЕЕР). Николаевский зоопарк входит в Евро-Азиатскую Региональную Ассоциацию Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА), в Международную Систему Учета Животных (ISIS). В мае 2003 года Николаевский зоопарк первым из зоопарков Украины принят во Всемирную ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA).

Анна Михайлюк


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости