16 мая 2006 14:52

"Ты у меня захочешь!"


Раньше, пытая людей, им кричали: «Ты у меня заговоришь!» Теперь кричат: «Ты у меня захочешь!» (Ф. Бегбедер, "99 франков")

На вчерашней пресс-конференции в Киеве директор "Укрзалізниці" Василий Гладких заявил, что предприятие будет настаивать на включение в стоимость ж/д билета комплексных обедов, как в авиарейсах.



Гладких отметил, что "в самолетах никто не спрашивает, будет человек кушать или нет". "Даже если человек летит всего 2-3 часа, в стоимость его билета входит обязательное питание... А в поезде человек проводит намного больше времени, чем в самолете", - подчеркнул гендиректор "Укрзалізниці".

Также он заявил, что заявление Антимонопольного комитета о необоснованности повышения с 1 июня тарифов на железнодорожные перевозки, "носит политический характер". По словам Гладких, повышение тарифов на 50% имеет целью реализовать программы развития железных дорог, в частности - обновить подвижной состав.

Председатель АМКУ Алексей Костусев, в свою очередь, утверждает, что поскольку на данное время "Укрзалізниця", как монополист железнодорожных перевозок, не имеет методики ценообразования на дополнительные услуги, это создает основания для возможных злоупотреблений.

На вокзалах и в сервисных центрах пассажирам предоставляются дополнительные платные услуги по реализации билетов, в частности - прием заявок, бронирование, возвращение стоимости билетов и т.п. По существующим нормам, перечень и стоимость этих услуг начальники железных дорог устанавливают самостоятельно. Уровень рентабельности таких услуг на разных железных дорогах значительно колеблется и, по данным АМКУ, в отдельных случаях достигает более 400%.

Чтобы прекратить нарушения, Комитет рекомендовал "Укрзалізниці" в месячный срок принять меры относительно разработки методики, которая обеспечит единый порядок расчета стоимости дополнительных услуг.

(Использованы материалы ЛИГАБизнес-информ)


Автор: BN

Похожие новости