21 мая 2006 22:56

Фонд финансирования строительства должен обезопасить будущих владельцев квартир

Фонд финансирования строительства (ФФС) микрорайона «Солнечный» уже продал 10% недвижимости в первом доме, а о работе фонда «Бизнес-новостям Николаева» рассказал его директор Валерий Лопатко.


Согласно закону Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» фонд финансирования строительства создается при строительстве недвижимости, которая будет продаваться до того, как завершится работа по строительству. По словам Валерия Лопатко, ФФС – это механизм, который позволит будущим жильцам защитить свои интересы при возможных проблемах в будущем. ФФС создается при банке или финансовой компании, которая имеет лицензию на доверительные отношения с финансами. ФФС микрорайона «Солнечный» создан в Николаевском РУ «Приватбанк».

29 июля 2005 года РУ «Приватбанк» и «Приватжитлоюг» подписали договор, результатом которого стало создание фонда финансирования строительства микрорайона «Солнечный». Для того, чтоб заключить договор с банком, «Приватжитлоюг» предоставил проект строительства, а также должен был убедить в возможностях компании реализовать проект. Если строительная компания нарушает обязательства по срокам, стоимости работ, банк может применить финансовые штрафные санкции или даже поменять строительную компанию.

Микрорайон «Солнечный» находится в залоговой собственности банка. Фонд, если необходимо, выделяет деньги, но только под уже выполненный объем работ. Фонд может продавать только недвижимость, которая уже началась строиться. Фонд (банк), а не строительная компания, несет полную ответственность перед доверителем (покупателем строящейся недвижимости). В случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, деньги за купленную, но еще не построенную квартиру, покупателю вернет фонд.

10% первого дома в микрорайоне «Солнечный» уже продано, за 60% проданной недвижимости покупатели сразу внесли полную стоимость, а 40% продано по кредитной линии. Оформить кредит на покупку квартиры в «Солнечном», залогом которого выступает будущая недвижимость, можно только в «Приватбанке». Кредит предоставляется в валюте сроком до 15 лет, ставка составляет 11,16% годовых плюс комиссия за обслуживание 0,21%.

До этого времени «Приватжитлоюг» не обращался в ФФС за средствами, строитель пока что вкладывает свой капитал.

Создание ФФС строительной компании «Приватжитлоюг», по словам представителя «Приватбанка», обошлось недорого, но сумму называть нельзя – коммерческая тайна. Работа по фонду финансирования строительства не предусматривает выделения сотрудников банка, на работу ФФС привлекается порядка 7 человек.

В Николаевском РУ «Приватбанк» микрорайон «Солнечный» - единственный объект с фондом финансирования строительства. Валерий Лопатко сообщил также, что не располагает информацией о создании таких фондов в других банках в Николаеве.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости