25 октября 2011 09:00

Строительные предприятия Николаевской области сократили объемы выполненных работ на 5% за 9 месяцев 2011г.

По данным Главного управления статистики, строительными предприятиями Николаевской области в январе–сентябре текущего года выполнено строительных работ на сумму 794,3 млн.грн., что на 5% меньше, чем в январе–сентябре прошлого года. В целом по Украине объем строительных работ возрос на 11,4%.


Уменьшение объемов строительства произошло по таким основным видам строительной деятельности, как строительство зданий и сооружений (на 7,5%), завершение строительства – на 43,1%. В то же время, выросли объемы работ по подготовке строительных участков и установке инженерного оборудования зданий и сооружений – на 35% и на 21,7% соответственно.

Существенное влияние на общие показатели по области оказала деятельность предприятий, занимающихся строительством зданий и сооружений, удельный вес которых в общем объеме строительных работ составил 87,9%.

Среди них не достигнуто уровня 9 месяцев прошлого года предприятиями по изготовлению каркасных конструкций и кровли (на 87,9%), монтажу металлических конструкций (на 54,8%), ведущими строительство зданий (на 22,6%), строительство предприятий энергетики, добывающей и перерабатывающей промышленности (на 3,5%). Уменьшили объемы работ и предприятия, которые ведут строительство магистральных трубопроводов, линий связи и энергообеспечения.

Вместе с тем, на 26% выросли объемы работ в сферах строительства местных трубопроводов, линий связи и энергообеспечения, в 2,1 раза – строительства дорог.

По характеру строительства, 68,5% общего объема выполненных работ составило новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение, остальная часть – капитальный и текущий ремонт (16,4% и 15,1% соответственно).


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.