21 июня 2006 23:29

Николаевцы не верят, что Правительство не причастно к росту цен на газ

21 июня в Николаеве, как и в других регионах Украины, состоялся митинг против повышения цен и тарифов, организованный Николаевским областным союзом профсоюзов.Это мероприятие собрало около двух тысяч горожан разных политических симпатий.



На митинге развевались флаги Федерации профсоюзов, КПУ, ПСПУ, Всеукраинского объединения левых «Справедливость», были заметны даже флаги Партии зеленых. Не было замечено только Партии Регионов, и основных фигурантов «оранжевой коалиции».

Участники митинга были настроены по-боевому, все выступления вызывали бурную реакцию. Но главными критериями допуска к трибуне, судя по реакции участников митинга, стали:

-Маленькая зарплата в отрасли, представляющей профсоюз (в толпе даже звучали замечания на тему «что она там разлагольствует, пусть лучше расскажет, как плохо им живется, вот!»);

-Обязательные критические замечания в адрес власти, от Президента и Верховной Рады, до мэрии.

«В штыки» - свистом, воем сирен и криками «бандеровец!» - воспринимали и тех выступающих, кто решился говорить на украинском (!) языке.

Отдельные негативные эмоциональные выкрики звучали и во время выступления мэра Владимира Чайки (хотя он полностью поддержал митингующих, пообещав, что, «если народ не будет услышан правительством, я первым встану рядом с вами»).

А вот заместитель губернатора Михаил Рыхальский был просто освистан митингующими. В своем, как признался сам г-н Рыхальский, «дебюте» на акции протеста он заявил, что «цены на газ для Украины устанавливает не правительство Украины, и погасить эту разницу между тарифами и реальной ценой на газ из Госбюджета невозможно». Разумеется, такие слова только подлили масла в огонь возмущения митингующим.

Также досталось и представителю СПУ, которому практически не давали говорить.Зато бурно поддержали протестанты представителей ПСПУ и КПУ, которые были по-митинговому радикальны в своих выступлениях. Например, секретарь обкома КПУ Николай Дзарданов призвал «бойкотировать повышение тарифов на газ и пообещал, что если народ поднимется, то «Майдан позавидует нашим требованиям!»

Несмотря кипевшие страсти, председатель облсовпрофа Маргарита Сапожникова, которая вела митинг, осталась довольна акцией протеста: «Мы увидели искреннюю реакцию людей, хотя политизированность общества «смазала» цели и задачи митинга» - сказала она.


Автор: BN

Похожие новости