19 июля 2006 09:59

Николаевский морпорт планирует существенно увеличить доход

Вот уже более полугода в украинских СМИ обсуждается тема возможной приватизации портов, а также передача в аренду портовых мощностей. Подробности передачи в аренду площадей Николаевского морпорта «Бизнес-новостям Николаева» сообщил Павел Прокопенко, первый заместитель начальника НМТП.


Напомним, что 20 апреля во время визита в Николаев Виктор Бондарь, и.о. Министра транспорта и связи заявил, что из 20 портов Украины только 5 остаются без права передачи в собственность: Одесский, Южный, Илличевский, Николаевский и Мариупольский. Но при этом акватория, причалы и подходные пути остаются неукоснительной собственностью государства, а остальную территорию порт может сдавать в аренду стивидорным компаниям. Договор аренды подписывает не руководство порта, а Фонд госимущества, 70% арендной платы поступает в казначейство, а 30% - на счет порта.

Василий Капацына, начальник НМТП, во время пресс-конференции 12июля заявил, что руководство порта заинтересовано способствовать передаче в аренду складские площади инвестору, который будет перерабатывать свои грузы и будет заинтересован увеличивать мощности, -и от этого порт только выиграет.

10 мая 2006 года региональное отделение ФГИ в Николаевской области и ООО «Никморсервис» подписали договор аренды складских площадей морпорта сроком на 10 лет. «Никморсервис» арендует в порту более 30тыс. кв. м.

Павел Прокопенко не называет сумму арендной платы, коммерческая тайна, но говорит, что она невелика(согласно инструкции по определению цены). Поэтому при подготовке договора Василий Капацына, начальник Никморпорта, настоял на том, чтобы был пункт, в котором оговорено условие: 10% от дохода стивидорная компания, которая арендует складские помещения, обязана перечислить порту, при этом сумма не должна опускаться ниже определенного барьера. Павел Прокопенко говорит, что доход от этого пункта договора в 11 раз выше самой арендной платы,перечисляемой порту.

Кроме того с разрешения Минтранса порт сдает в аренду «Никморсервису» 5 кранов. Также дополнительно НМТП и «Никморсервис» подписали 15 договоров по предоставлению портом услуг: подача и уборка вагонов, подача тепла, воды и.т.д.

Сотрудники стивидорной компании, работающие в порту, – бывшие портовики, при переходе на новое место работы все условия коллективного договора сохранились, остался пакет социальных гарантий, а зарплата на 5% выше той, что была в порту – это также было одним из обязательных условий при передачи в аренду площадей порта. 120 человек перешло из НМТП в «Никморсервис», и в случае расторжения договора аренды, порт обязан принять на работу своих бывших сотрудников.

Судя по всему, уже до конца этого года прибыль ГП «Николаевский морской торговый порт» должна существенно возрасти благодаря эффективному менеджменту и привлечению в порт инвесторов с реальной грузовой базой, насколько она возрастет – время покажет, а мы напоминаем, что по итогам І полугодия чистая прибыль НМТП составила 3 835 тыс. гривен.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости