27 сентября 2006 12:09

Владимир Чайка: “Задолженность в 45 миллионов – это позор!”

26 сентября в горисполкоме состоялось расширенное заседание городской комиссии при городском голове по вопросам погашения задолженности по заработной плате и выплатам в Пенсионный фонд. Последняя, по последним данным, в Николаеве превышает 45 миллионов.



Все докладчики сошлись на том, что ситуация по выплате заработной платы на предприятиях города остается еще довольно напряженной. По оперативным данным залогом на 22.09.06 задолженность составляет 12745,5 тыс. грн. на 73 предприятиях города. «Теперь умножьте эту цифру на 13% и подсчитайте, сколько недополучил городской бюджет» - сказал Владимир Чайка, огласив эти сведения. Основными должниками из заработной платы остаются: предприятия промышленности (63,46%), жилищно-коммунального хозяйства (11,6 %), транспорта (10,72 %).

Городские власти борются с неплательшиками путем проведения комиссий и проверок. На протяжении восьми месяцев 2006 года в горисполкоме и районах города было проведено 36 заседаний городской и районной комиссии по вопросам выплаты заработной платы на которых было заслушано 136 руководителей предприятий-должников города и 62 проверки предприятий.

По поводу 8 предприятий, где задолженность возникла из-за отсутствия расчетов из Государственного бюджета, в Кабинет Министров в этом году было направлено специальное обращение городского совета. "От государства не поступает заказов, и в то же время, оно требует отдачи от госпредприятий" - сказал Владимир Чайка, и немногим ползже продемонстрировал собравшимся копию предписания Николая Азарова к облгосадминистрации. Первый вице-премьер требует в кратчайшие сроки решить ситуацию с предприятиями, чей долг составляет более 20 тыс. грн.

Сумма задолженности николаевских предприятий по выплатам в Пенсионный фонд по состоянию на первое сентября составляет 45 миллионов грн. Главным неплательщиком среди районов оказался Заводский (более 29 миллионов грн. долга), а лучше всего ситуация у Корабельного района ("всего" около 923 тысяч грн). Такое распределение неудивительно, если вспомнить, о главных предприятиях этих районов - ЧСЗ и НГЗ соответственно. Мэр не скрывал своего возмущения названной цифрой долга, называя ее позорной. "Мы пять лет всех спасали, но время вышло" - сказал он.


Автор: BN

Похожие новости