20 ноября 2006 12:56

Садыков считает, что судостроителям возобновят льготы, а вопрос ЧСЗ будет решен

Сегодня председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков сообщил о решении вопроса по выплате задолженности по зарплате и новостях в отрасли судостроения.


Порядок работы и коммуникация всех служб по вопросу выплаты задолженности по заработной плате в Николаевской области определены отдельным распоряжением главы области. Облгосадминистрация работает над решением этого вопроса ежедневно. По данным на пятницу, 17 ноября, на экономически активных предприятиях и экономически активным предприятиям-банкротам задолженность по зарплате составляет 25 млн. гривен, в том числе 6,1 млн.гривен – на государственных предприятиях, 10,6 млн. гривен – на Черноморском судостроительном заводе и его «дочках» и 2,5 млн. гривен – на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства города Николаева.

Что касается влияния облгосадминистрации на выплату задолженности по зарплате на ЧСЗ, то если раньше все, что можно – делалось, и был сдвиг в решении этого вопроса, то сейчас, по словам Александра Садыкова, собственники исчезли, их физически нет ни в городе, ни в области, и влиять соответственно не на кого. В целом же в наболевшей проблеме с ЧСЗ, по ожиданиям губернатора, кардинальные изменения могут быть уже до конца этого года, собственник завода должен измениться, но кто это будет – государство или частный инвестор - пока что говорить рано.

О возобновлении льгот для судостроительной отрасли Александр Садыков сказал следующее «Будет ли существовать СЭЗ не знаю, но льготы судостроение получит. Часть поправок к законам принята была в пятницу ... теперь ожидаем подписания Президентом изменений к законодательству. В следующем году практически 80% льгот судостроения, которые были, вернутся».


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости