23 февраля 2011 13:15

Налоговая не разъясняет вовремя и в полном объеме предпринимателям новшества Налогового кодекса, - Е.Герасимчук

23 февраля представители объединений николаевских предпринимателей, местных отраслевых советов предпринимателей провели встречу в Николаевской обладминистрации, на которой обозначили свои проблемы и возможные механизмы их решения.


На встрече также присутствовали представители контролирующих органов и власти.

По словам председателя Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Елены Герасимчук, проблемы у предпринимателей остались те же, что и год назад: сложность разрешительных процедур, затягивание согласований чиновниками, коррупция в органах государственной власти и контролирующих органах, давление контролирующих органов, тенезация занятости населения, отсутствие постоянного информирования, консультирования предпринимателей об изменениях в законодательстве.

В частности, Е.Герасимчук сообщила, что на 1 января 2011 года количество субъектов предпринимательской деятельности в Украине сократилось с 1,4 млн. до 1 млн. Повлияло на это в том числе принятие нового Налогового кодекса.

Как отметила Елена Герасимчук, сами налоговики признаются, что Налоговый кодекс не решил на сегодняшний день ни одну проблему, пока лишь возросла нагрузка на работников налоговых инспекций, многие нововведения налоговая не разъясняет предпринимателям вовремя, это создает дополнительные очереди в инспекциях, которых можно было бы избежать.

По мнению Елены Андреевны, на региональном уровне необходимо провести инвентаризацию рынка труда, публично обсуждать пенсионную реформу, новый Трудовой кодекс, направить в Кабинет министров проекты документов по реформированию разрешительной системы.

Комментируя выступление Е.Герасимчук, заместитель губернатора Николаевской области Игорь Катвалюк отметил, что предпринимательство не должно быть зарегулировано, но его деятельность все же требует контроля со стороны государства, поскольку проведенные проверки свидетельствуют о том, что производители не уделяют должного внимания качеству своей продукции, а предприятия торговли зачастую позволяют себе превышать граничные торговые надбавки на социально значимые продукты питания.

Предложения по созданию условий для улучшения предпринимательского климата в регионе будут направлены в соответствующие органы. Подобные встречи с предпринимателями в обладминистрации планируется проводить ежеквартально.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.