10 июля 2009 13:29

Убытки от преступлений в бюджетной сфере в Николаевской области увеличились в 7,5 раз

Общая сумма убытков по возбужденным уголовным делам за 6 месяцев 2009 года о преступлениях в бюджетной сфере в Николаевской области составляет 45,063 млн. грн. (6 мес. 2008 года – 6 млн. грн.).


Управлением государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области постоянно проводятся мероприятия, направленные на декриминализацию экономики области. Особенное внимание уделяется предубеждению незаконного выделения и использования бюджетных средств, сообщает отдел по связям с общественностью УМВД Украины в Николаевской области.

В течение 6 месяцев текущего года в бюджетной сфере разоблачено 16 преступлений с убытками более 100 тыс. грн. (в прошлом году – 6), с убытками больше 1 млн. грн. – 7 (в прошлом году – 1).  Обеспечено возмещение убытков на сумму 9,467 млн. грн. из 17,842 млн. грн.

На выполнение Программы борьбы с преступлениями, связанными с минимизацией поступлений в бюджет, разворовыванию бюджетных средств и государственного имущества подразделами ГСБЭП области продолжается работа относительно проверки законности использования бюджетных средств. В этом году обнаружено 77 преступлений, которые связаны с нарушениями порядка предоставления и использования целевых средств.

Возбуждено 9 уголовных дел, связанных с незаконным возмещением НДС, 8 уголовных дел по факту совершения мошеннических действий относительно 6-ти граждан, которые, находясь на учете в Центре занятости, незаконно получали помощь по безработице (имели дополнительные доходы без официального трудоустройства).

Управлением ГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области постоянно проводится анализ имеющейся информации о злоупотреблении со стороны служебных лиц контролирующих органов, их коррумпированных связей с должностными лицами субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют деятельность по теневым схемам.

С начала года в бюджетной сфере обнаружено 38 преступлений с признаками коррупции, возбуждено 21 уголовное дело относительно лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.