28 июля 2011 09:07

Новолазаревский сельсовет незаконно передал гражданам в собственность 132 га земель на 1,8 млн. грн.

КРУ в Николаевской области в ходе ревизии Новолазаревского сельского совета исследован вопрос законности предоставления земельных участков резервного фонда территориального общества Новолазаревского сельского совета в частную собственность за 1995-2001 годы.


Установлено, что сельскохозяйственные угодья, расположенные на территории Новолазаревского сельского совета, на время их паевания находились в пользовании КСП «Победа», которым Государственный акт на право коллективной собственности на землю был зарегистрирован в Новолазаревском сельском совете под № 14 от 01.08.1997 года. Сельскохозяйственным предприятием в Государственный акт был предоставлен список граждан, которые являлись его членами и имели право на паевания земли.

Сейчас, проведенными ревизионными действиями выявлено, что в нарушение законодательства и нормативно-правовых актов Украины о порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям, в указанный список были включены 14 граждан, которые на время
раздела земли не являлись членами КСП.

В частности, 4 граждан вообще не находились в трудовых отношениях с этим предприятием и его предшественником-совхозом «Победа», а 10 граждан на это время умерли.
Вследствие указанного 14 физическим лицам было незаконно выделено в частную собственность 132,6 условных кадастровых га земли на сумму 1769 тыс. грн. Материалы ревизии направлены в прокуратуру Казанковского района, сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.