29 сентября 2011 14:52

Департамент ЖКХ Николаевского горсовета допустил финансовых нарушений на 747,2 тыс. грн.

Контрольно-ревизионным управлением в Николаевской области, проведена плановая выездная ревизия финансово-хозяйственной деятельности в Департаменте ЖКХ Николаевского городского совета за 2007-2010 годы и январь-май 2011 года. Ревизией установлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины на общую суму 747,2 тыс. грн., из них нарушений, которые привели к потерям - на сумму 634,4 тыс. грн.


В частности, департаментом излишне оплачено подрядчикам 137,6 тыс. грн. за выполненные ремонтно-строительные работы объектов социального значения вследствие завышения последними объемов выполненных работ и цен на отдельные строительные материалы. Это касается работ по реконструкции сквера «Совета Европы» и сквера "68 десантников" (82,2 тыс. грн.), по реконструкции самотечного коллектора по ул. Олейника и по устройству железобетонных канализационных колодцев, устройству бетонных помостов,  строительстве дренажного коллектора в микрорайоне Широкая Балка (22,2 тыс.грн.), по капитальному ремонту проспекта Корабелов в г. Николаеве (19 тыс. грн.) и по ремонту автодорог в городе (14,2 тыс.грн.).

При этом к выполнению в 2010 году работ по капитальному ремонту проспекта Корабелов в г. Николаеве на сумму 995,9 тыс.  грн. была привлечена коммерческая структура в нарушении законодательства при отсутствии бюджетных ассигнований и без проведения процедур закупок. А правовые основания для оплаты этих работ, в том числе заключение по результатам якобы проведенных «конкурсных торгов», договор и акты выполненных работ были документально оформлены в 2011 году формально. На время ревизии коммерческой структуре выплачено 319,8 тыс.грн.

Также 30,7 тыс. грн. излишне уплачено подрядчику за работы по капитальному ремонту внутридомовых систем газоснабжения жилых домов при не совершенной ими замене газовых плит и водонагревателей в 12 квартирах.

Кроме этого, департаментом в 2009 году уплачено почти 280 тыс.грн. за разработку проектной документации на строительство хозяйственных помещений для размещения приюта для бездомных животных возле с. Большая Корениха и за выполнение подготовительных работ по этому объекту, тогда как на отведенном участке находится скотомогильник по захоронению трупов животных, павших от сибирской язвы в 1946 году, и ее использование для указанных целей запрещено.

Уплата департаментом на содержание службы заказчика завышенного размера отчислений на технический надзор за проведением ремонтно-строительных работ привело к незаконным расходам бюджетных средств в сумме 20,2 тыс. грн.

Бесконтрольность за эффективным использованием коммунального имущества и необеспечением полноты уплаты арендаторами нежилых помещений арендной платы повлекли за собой потерю доходов в сумме более 140 тыс. грн.

На сумму 9,5 тыс. грн. излишне уплачено бюджетных средств КП Николаевского городского совета «Николаевская ритуальная служба» за предоставление услуг по вывозу трупов с мест происшествий по завышенным нормам списания горючего для специального автотранспорта.

Также незаконные расходы на общую сумму около 9 тыс.грн. допущены вследствие покрытия за счет бюджетных средств стоимости коммунальных услуг, потребленных арендаторами, списания ГСМ на служебные автомобили по завышенным нормам, проведение расходов без подтверждающих документов, лишней оплаты за аренду в КП "Николаевская ритуальная служба" служебного автомобиля и тому подобное. Принятыми мерами в ходе ревизии устранено финансовых нарушений на общую сумму 697,3 тыс. грн.

За допущенные финансовые нарушения учреждения остановлены операции с бюджетными средствами на регистрационных счетах, 12 ответственных должностных лиц привлечено к административной ответственности, а за нарушение действующего законодательства о закупках работ за средства городского бюджета на 5 должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, которые направлены в суд.

Объекту контроля направлено требование об устранении нарушений, проинформирован Николаевский городской голова, и материалы ревизии направлены в правоохранительные органы.

Пресс-служба КРУ в Николаевской области

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.