26 августа 2011 09:00

Правоохранители задержали лодку с 39 единицами осетровых в Очаковском районе

Во время совместной отработки сотрудников милиции Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области с представителями рыбинспекции района, направленной на выявление нарушений правил лова рыбы на территории Днепро-Бугского лимана, внимание правоохранителей привлекла лодка, который двигался в сторону берега.


При проверке на борту плавсредства была обнаружена рыба породы осетровых, которая занесена в Красную Книгу Украины, в количестве 39 единиц, и орудия лова - сети. Незаконные снасти и улов сотрудниками Очаковского горотдела милиции были изъяты и вместе с владельцем моторной лодки 1970 г.р. доставлены в подразделение ОВД.


Вследствие неправомерных действий правонарушителем причинен существенный
ущерб рыбным запасам, который в целом влияет на качество воспроизведения водных живых ресурсов.


По данному факту следственным отделением Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 249 УК Украины («Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный вред»), санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан до ограничения свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого
, сообщает ОСО УМВД Украины в Николаевской области.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.