14 июня 2011 11:44

Овощи и фрукты больше всего подорожали в мае 2011г. в Николаевской области

Индекс потребительских цен за май 2011г. по Николаевской области составил 100,9%, с начала года — 106,8%. Повышение цен по области в мае т.г. связано с дальнейшим подорожанием отдельных наименований продуктов питания, а также товаров и услуг в сферах транспорта и связи.


В мае т.г. на потребительском рынке области цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 1,2%.

Наиболее существенно среди продовольственных товаров подорожали овощи - на 7%, прирост цен на фрукты составил 6,3%.

Повышение цен зафиксировано на мясо и мясопродукты - на 1,1%, хлеб и хлебопродукты подорожали на 0,9%, рыба и продукты из рыбы увеличились в цене на 0,3%.

Между тем, молоко, сыр и яйца стали стоить на 5,3% меньше, масло и жиры стали дешевле на 2,2%, сообщает ГУ статистики в Николаевской области.

Безалкогольные напитки подорожали на 1,5%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия уменьшились на 0,1%.

На потребительском рынке непродовольственных товаров и услуг за май т.г. оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросла на 0,2%.

Одежда и обувь повысились в цене на 0,1%. Рост цен в сфере транспорта на 1,6% вызван, в основном, подорожанием услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей - на 3,5% и бензина - на 2,5%.

В сфере здравоохранения рост цен произошел на 0,8%. Цены в сфере отдыха и культуры выросли на 0,1%. В сфере ресторанного и гостиничного бизнеса цены повысились на 0,6%. В сфере образования ценовые изменения не зафиксированы.



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.