12 марта 2006 17:46

Валентина Семенюк посетила Николаев

Валентина Семенюк, председатель Фонда госимущества Украины, с однодневным рабочим визитом посетила Николаев.


Валентина. Семенюк 11 марта во время пребывания в Николаеве встретилась с главой обладминистрации А.Садыковым, городским головой В.Чайкой, работниками «Черноморского судостроительного завода», Николаевского морского торгового порта, побывала на «Николаевском глиноземном заводе» и пообщалась с представителями средств массовой информации.

Главным и самым проблемным вопросом в Николаевском регионе для ФГИ остается ГАХК «Черноморский судостроительный завод». Валентина Семенюк сообщила, что представители местной исполнительной власти, а также местного самоуправления будут вместе с Фондом госимущества представлять государство и местную общину в суде с иском о признании ЧСЗ банкротом.

Также сейчас идут судебные процессы, по искам ФГИ о том, что новый владелец предприятия не выполняет инвестобязательств, незаконная дополнительная эмиссия привела к тому, что государство потеряло свою долю акций (вместо 90% - 36), а также иск с требованием разорвать договор купли-продажи ГАХК «Черноморский судостроительный завод», в связи с тем, что не был предоставлен план развития предприятия новым инвестором при подписании договора.

Проблемой в законодательном поле также является то, что продавали ЧСЗ со всеми дочерними предприятиями, а условия инвестобязательств прописаны только для самой акционерной холдинговой компании. Валентина Петровна заявила: «В Украине нет реприватизации, ведь нет закона о реприватизации. У нас есть только невыполнение инвестобязательств, что дает возможность вернуть объекты в государственную собственность».

Встречей с работниками Николаевского морпорта В.П. Семенюк осталась довольна, а вот что касалось двух вопросов: опять сделать порт Октябрьский частью Николаевского морпорта и возврата в собственность двух суден морпорта, которые по приказу минтранса в 2002 году передали другой копмании, то на эти вопросы сходу ответ давать нельзя, нужно разобраться.

Визитом на «Николаевский глиноземный завод» председатель ФГИ осталась довольна, и сообщила, что по итогам ежеквартальной проверки новый владелец выполняет инвестиционные обязательства.

После создания реестра госсобственности будет также инвентаризация коммунальной собственности, для чего в каждом регионе будет создана рабочая группа из представителей регионального отделения ФГИ и местного самоуправления.

По мнению Валентины Петровны, огромной проблемой в Украине является то, что нормально не работает фондовая биржа, нам нужны изменения в закон «О фондовом рынке», а также выход на внешний фондовый рынок.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости