03 ноября 2006 10:56

Садыков остался недоволен анализом работы области, а его заместители поссорились

2 ноября прошла коллегия Николаевской областной государственной администрации по итогам работы области за 9 месяцев.


Первый заместитель губернатора Андрей Туманик, сообщая о работе народно-хозяйственного комплекса области, должен был озвучить не только все цифры, но и проанализировать сложившуюся ситуацию. По мнению губернатора Александра Садыкова, этого анализа не было, поэтому досталось и Туманику, и управлению экономики. Потом гнев губернатора обрушился на глав районных администраций, которые не выполняют распоряжения облгосадминистрации. Главе Еланецкого района Садыков рекомендовал написать заявление, заявление об отставке в январе, по мнению губернатора, также должны будут написать главы тех районов, где полностью не будут освоены средства по субвенции из госбюджета.

Что касается вопроса по выплате задолженности по заработной плате (именно это послужило основанием для инициации Минтруда увольнения 5 губернаторов, в т.ч. и николаевского – прим. авт.), то по Николаевской области на 1 октября эта цифра составляет 30,7 млн. гривен. Заместитель губернатора Михаил Рыхальский, сообщил, что на экономически активных предприятиях составлен график погашения задолженности по зарплате. Наибольшая задолженность по выплате зарплаты сотрудникам на предприятиях промышленности, в первую очередь на ЧСЗ и «Судостроительном заводе им.61 коммунара», и ситуация с этими предприятиями лично на контроле у губернатора. Кроме того, высокий показатель невыплаты зарплаты на предприятиях транспорта, строительства, ЖКХ и сельского хозяйства. В ходе обсуждения данного вопроса возникли серьезные разногласия между двумя заместителями губернатора – Михаилом Рыхальским и Сергеем Исаковым. Дело в том, что Рыхальский предложил, чтоб ответственность за выплату задолженности по зарплате на предприятиях области несли главы управления экономики, управления энергетики и транспорта, управления ЖКХ, управления сельского хозяйства и продовольствия. На это Исаков сообщил, что ему и подведомственным ему управлениям управление труда и соцзащиты не дает информацию о задолженности по выплате зарплаты на тех или иных предприятиях, и Исаков предложил, чтоб ответственность за решение этой проблемы также несло и управление труда. В понедельник, 6 ноября, Рыхальский и Исаков должны сообщить губернатору о том, какая схема обмена информацией между их управлениями. по субвенции из госбюджета.

Не все гладко в главном управлении труда и соцзащиты населения ОГА при работе с обращениями граждан (начальник Ольга Сивопляс). В частности, заместитель губернатора Сергей Карцев, зачитал одно из писем, в котором автор сообщает, что на прием к начальнику управления в приемный день попасть невозможно, прием ведется непосредственно в холле, а сотрудники, которые выходят к гражданам не представляются и реальной помощи или консультации не предоставляют. Губернатор обратился к областному совету проверить данную информацию, на основе чего и будут сделаны выводы. Наибольшее количество обращений в ОГА и в приемную Президента от жителей николаевской области именно по вопросам социальной защиты населения.по субвенции из госбюджета.

Также коллегия рассмотрела вопрос по выполнению антикоррупционного законодательства в Николаевской области. В первом полугодии этого года составлено 42 протокола в отношении лиц, которые работают в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления. Суды рассмотрели 32 протокола и привлекли к административной ответственности 30 чиновников.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости