21 февраля 2008 14:49

Николаевские СМИ смогут получить до 24 тыс. $ от посольства США

Посольство США
Посольство США

Прошла презентация программы Фонд развития украинских СМИ посольства США в Украине.


Представители посольства рассказали, что Фонд принимает заявки от независимых украинских СМИ - печатных, теле-, радио- и Интернет-ресурсов.

Государственные, коммунальные или партийные СМИ под финансирование не подпадают.

Программа также предоставляет индивидуальные гранты журналистам и представителям украинских медиа, независимо от их статуса. Негосударственные организации могут претендовать на получение финансирования, если их проекты непосредственно содействуют развитию украинских медиа. Под финансирование не подпадают рекламные издания; информационные бюллетени, которые кажутся негосударственными организациями; специализированы издания, ориентированные на освещение узкопрофессиональной тематики; проекты, которые преследуют партийные или политические интересы. Максимальная сумма финансирования составляет 24 000 дол. США.

Сумма гранта зависит от объема запланированной деятельности и периода выполнения проекта, который может длиться от 1 до 12 месяцев.

Кроме того, объявлен конкурс «УТВЕРЖДЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В УКРАИНЕ». Это конкурс проектов, которые будут способствовать соблюдению профессиональных стандартов и журналистской этики. К участию в конкурсе приглашаются национальные и региональные медиа организации, факультеты журналистики, и все виды независимых СМИ. На рассмотрение также будут приниматься партнерские проекты, над осуществлением которых будут работать команды из разных НУО. С целью укрепления независимых СМИ в Украине, конкурс направлен на соблюдение журналистских стандартов; создание эффективных механизмов, которые будут предотвращать нарушением медиа этики; разработку практических тренингов из журналистской этики; но поощрение журналистского сообщества к этической саморегуляции.

В конце представители Фонда с сожалением отметили традиционно малое количество заявок, подаваемых от Николаевской области. Так, в прошлом году была подана лишь одна (!) заявка.

А руководитель «Украинского правозащитного портала» О.Криницкий объяснил это высоким уровне завистливости среди местных общественников и медийщиков  при низков уровне профессионализма.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.