17 октября 2011 09:30

Николаевские правоохранители задержали «черных риелторов»

Сотрудники сектора государственной службы борьбы с экономической преступностью Центрального райотдела милиции задержали "черных риелторов", которые мошенническим способом отбирали квартиры у граждан нашего города.


Ими оказались местные жительницы - 34-летняя Инна и 39-летняя Елена. Схема, по которой действовали злоумышленницы, была не новой. Риелторы находили лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или употребляли наркотики. Далее «обрабатывали» клиентов: входили в доверие и убеждали их продать квартиру и купить новую жилплощадь по сниженной цене. Такие условия устраивали хозяев. Получив на руки небольшую сумму денег, они легко расставались со своими квартирами: оформляли на мошенников доверенности и подписывали необходимые документы.

 

В поле зрения мошенниц попал житель Ленинского района - Сергей. Женщины узнали, что он проживает в квартире с пожилой матерью и частенько «прикладывается к рюмке».

 

Представившись работниками социальной службы, злоумышленницы попали в квартиру. А дальше стали действовать по четко выстроенной схеме - вошли в доверие и убедили женщину приватизировать жилье. В решении этого вопроса "заботливые" соцробитники предложили свою помощь. Чтобы избежать волокиты с приватизацией, доверчивая пенсионерка отдала в руки мошенниц все необходимые документы. Вскоре женщины снова пришли к бабушке. На этот раз убедили ее продать квартиру и купить новую по сниженной цене. Пенсионерка оформила на одну из мошенниц доверенности и подписала все необходимые для продажи недвижимости бумаги. Устранив все препятствия, мошенницы на время арендовали дом в одном из поселков Жовтневого района и поселили в нем старушку с сыном. Сами же начали искать покупателей на их квартиру. Через некоторое время пенсионерка умерла, и Сергей вернулся в городскую квартиру. Такой поворот дел никак не входил в планы аферисток. Чтобы избавиться  от мужчины, злоумышленницы «устроили» его на принудительное стационарное лечение в наркологический диспансер. За это время они продали квартиру, а вырученные деньги поделили пополам.

 

Удачная «соглашение» вдохновило Инну и Елену на поиск новой жертвы. Вскоре на "крючок" аферисток попал другой николаевец - Михаил. Мужчина проживал в квартире, принадлежавшей его бабушке, и злоупотреблял наркотическими веществами.

 

Злоумышленницы предложили ему денежное вознаграждение в размере 400 долларов за то, что он поможет им продать бабушкину квартиру. За такие деньги наркоман со стажем не раздумывая отдал в руки аферистов все необходимые документы. Впоследствии квартиру продали. Заплатив клиенту обещанные 400 долларов, мошенницы присвоили вырученные деньги себе. Однако заселиться в квартиру новый владелец так и не смог. Бабушка, не ведая что творит за ее спиной внук, остается хозяйкой квартиры, поскольку прописана в ней на законных основаниях.

 

Сейчас правоохранителям известно о пяти фактах мошеннических действий этих женщин, не исключено, что пострадавших может быть значительно больше.

 

Следственным отделом Центрального райотдела милиции по всем фактам мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 190 УК Украины - "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, сообщает ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области.

 

Правоохранительные органы обращаются к гражданам с просьбой быть более осторожными при решении любых вопросов, связанных с недвижимостью, помнить, что привлекательные на первый взгляд условия или предложения, могут обернуться потерей денег, имущества и жилья.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.