03 марта 2008 17:29

АМКУ оштрафовал "Кернел Трейд" на 60 млн грн

Почетный президент компании Кернел Андрей Веревский
Почетный президент компании Кернел Андрей Веревский

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию "Кернел Трейд" (собственника ООО «Николаевский зерновой терминал», ООО «Бандурский элеватор») на 60 млн грн за согласованные антиконкурентные действия на рынке подсолнечного масла в июле-августе 2007 г. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании комитета.


В ходе расследования было выяснено, что указанные компании необоснованно повысили цены на свою продукцию, имея достаточный запас сырья для производства подсолнечного масла, сообщает АПК-информ.

С конца июля по октября в 2007 г. середневзвешеные цены на подсолнечное масло в Украине выросли более чем на 60%. Поскольку эти обстоятельства могли быть следствием нарушения конкуренцийного законодательства участниками рынка масла, АМКУ в октябре в 2007 г. возбудил дело по факту почти одновременного повышения цен на упомянутую продукцию.

Как выяснил АМКУ, кроме объективных факторов резкого подорожания масла, имели место и ценовые злоупотребления. Ведь, цены выросли даже на масло, изготовленное из семян прошлогоднего урожая. В рамках расследования прыжка цен на масло, АМКУ проверил всю цепочку: от производителей семян подсолнуха к поставщикам масла в розничную торговлю. Комитет исследовал деятельность 26 предприятий, среди которых были как отдельные производители масла, так и те, которые входят в мощные группы, представленные на этом рынке. Большинство из этих групп имеет разветвленную систему по всей стране и собственную торговую марку. Мощные производители масла сконцентрированы в Днепропетровской, Винницкой, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Харьковской, Херсонской, Одесской и Полтавской областях. Вместо этого, Закарпатская, Николаевская, Львовская области, Киев и Севастополь не имеют собственных производителей масла вообще.

По предыдущими результатами расследования, под подозрение в нарушении попали наиболее мощные производители подсолнечного масла для внутреннего рынка — ДП с ІІ «Сантрейд» и ООО «Кернел-трейд», которые реализуют продукцию через собственные дистрибьюторские сети по всей территории страны под торговыми марками, в частности, «Олейна», «Щедрый дар», «Зарница», «Чумак», «Золотая Капелька» и тому подобное.

25 декабря в 2007 г. АМКУ возбудил дело за признаками злоупотребления монопольным положением ДП с ІІ «Сантрейд» и ООО «Кернел-трейд». АМКУ установил, что за результатами 2006-2007 маркетингового года они занимали доминирующее положение на общегосударственном рынке масла с совокупной частицей свыше 50%. При этом, ценовая политика этих компаний летом прошлого года не отвечала объективным событиям на рынке, связанным с ростом цен на семена подсолнуха нового урожая. Ведь отмеченные операторы имели достаточные объемы семян прошлогоднего урожая, из которого и изготовляли и реализовывали масло в этот период. То есть, воспользовавшись своей рыночной властью, «Сантрейд» и «Кернел-трейд» необоснованно завышали цены на масло на протяжении июля-августа 2007 года. В то же время, частицы других производителей масла сравнены незначительные, что не позволяло каждому из них отдельно делать конкуренцию двум отмеченным компаниям и значительно влиять на ценовую ситуацию.

Как известно, за злоупотребление монопольным положением конкуренцийне законодательство предусматривает наложение на предприятие-нарушителя штрафа до 10% годового дохода. В случае непредоставления ответчиком информации относительно размера выручки законодательство предусматривает наложение на нарушителя штрафа до 20 тыс. необложенных налогом минимумов доходов граждан

ООО "Кернел Трейд Украина" входит в международную группу "Кернел". В состав компании входит 5 агропредприятий, арендующих 12 тыс. га земли, 23 элеватора и 2 маслоэкстракционных завода (Полтавский и Меловской, Луганская обл.), производящих продукцию под торговыми марками "Стожары" и "Щедрый Дар". В 2007 г. компания получила чистую прибыль в размере 31,72 млн грн.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.