19 января 2009 17:27

Службы занятости перестанут переобучать безработных и выплачивать пособия на предпринимательство

В связи с экономическим кризисом в 1-м квартале 2009 года службы и центры занятости не будут обучать и переобучать безработных, а также осуществлять выплаты на предпринимательскую деятельность. Уже сейчас на выплаты пособий по безработице в Украине не хватает 2 млрд. грн.


С 13 января 2009 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О занятости населения», «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» и другие Законы. Сегодня директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона и специалисты ОЦЗ давали разъяснения данных изменений главам отраслевых профсоюзов. «По многим пунктам изменений в законодательство еще нет разъяснений Минюста и Минтруда», - отметила начальник инспекции труда Николаевской областной службы занятости Наталья Петухова.

Теперь лица, уволенные по согласованию сторон, приравнены к уволенным по собственному желанию. Выплата помощи по безработице им начинается с 91-го календарного дня.

Согласно новым изменениям, к категории занятого населения теперь относятся члены частных крестьянских хозяйств. По словам Натальи Петуховой, это 70-80% сельского населения. Наличие земельных паев не учитывается при отнесении сельского населения к занятому.

Также расширены критерии подходящей работы, а именно, для лиц, не имеющих профессии и находящихся на учете в качестве безработных более  9 месяцев, и лиц, желающих возобновить трудовую деятельность после длительного (более 12 месяцев) перерыва (кроме лиц предпенсионного возраста), подходящей работой считается участие в оплачиваемых  общественных работах.

После 2-х отказов от предлагаемой работы безработный снимается с учета и перестает получать пособие.

Кроме того, теперь работающие пенсионеры должны будут платить взносы на общеобязательное государственное страхование на случай безработицы, но не будут иметь права на пособие по безработице, а только на переобучение и переквалификацию, консультационные услуги.  Данные меры относительно пенсионеров будут применяться до 1 января 2011 года с целью наполнения бюджета Фонда.

Взнос в Фонд безработных теперь будет взиматься и с военнослужащих, иностранцев, лиц без гражданства, работающих на территории  Украины. Размер взноса составляет 0,6% от заработка.

Законодательство теперь предусматривает обязательное получение разрешения работодателей в государственном центре занятости на использование труда иностранных граждан. В случае использования труда иностранных граждан (или лиц без гражданства) без разрешения за каждого такого работника взимается штраф в 20-кратном размере минимальной заработной платы.

Выплаты полагаются теперь и тем лицам, которые переведены на неполную рабочую неделю, либо сокращено количество их рабочих часов. 

Николай Ворона отметил, что в течение 1-го квартала 2009 года государство не в состоянии будет оплачивать общественные работы, как и осуществлять переквалификацию безработных и выплаты на предпринимательство. Эти меры приняты для того, чтобы выплачивать хотя бы  пособия по безработице,  ведь в Украине уже сейчас не хватает  для этого 2 млрд. грн.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.