08 апреля 2009 15:03

Супермаркеты Николаева грубо нарушают трудовое законодательство

В николаевском «Амсторе» официально зарегистрировано лишь 13 работников.


Сегодня в Николаевском горисполкоме состоялось заседание городской комиссии по легализации рабочих мест.

В ходе проверок предприятий города в 1 квартале выявлено 81 нарушение в части оформления наемных работников.

Начальник департамент труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко отметил, что число нарушений уменьшилось в сравнении с прошлым годом, но и количество проверяемых предприятий также уменьшилось.

Кроме того, только в 75% случаев устраняются нарушения, 100% показатели лишь в Центральном и Ленинском районах Николаева.

«Вопиющие случаи нарушения трудового законодательства в супермаркетах», - подчеркнул Бондаренко. По его словам, после запросов в Донецкий центр занятости оказалось, что в супермаркете «Амстор» по Николаевской области оформлено лишь 13 человек.  По запросу, сделанному николаевской мэрией, по данному факту будут проведены проверки.

Уровень безработицы в Николаеве, как отметил Сергей Бондаренко, невысокий и составляет 1,2%.

В 2009 году в Николаеве планируют создать16 тыс. рабочих мест. По итогам 1 квартала 2009 года план по созданию рабочих мест выполнен на 10%. В 2008 году план по созданию рабочих мест был выполнен лишь на 85%.

Заместитель директора департамента труда и соцзащиты Елена Николаева пояснила присутствующим предпринимателям, что при выявлении на предприятии неоформленного работника дается 7-дневный срок на его легализацию, если работник не будет официально оформлен, материалы направляются в прокуратуру, либо в другие органы, которые имеют право штрафовать или наказывать за подобные нарушения.

Среди основных нарушений, которые совершают предприниматели, - наличие у них стажеров. Как пояснила заместитель мэра Николаева Раиса Вдовиченко, стажеры могут быть только в структуре государственной службы, в коммерческих структурах существует только понятие «испытательного срока».

«Стажировка используется зачастую как прикрытие, чтобы не оформлять работников», - заявила начальник отдела занятости населения департамента Наталья Кульбацкая.

Предприниматели, в числе которых были Елена Опанасенко (суши-бар «Роппонги») и Геннадий Гость (магазин «Карманофф»), пообещали устранить подобные нарушения на своих предприятиях в ближайшее время и оформить своих стажеров.

Специалисты районных администраций,  докладывающие по данному вопросу, отмечали, что во время проведения проверок правоохранительные органы и прокуратура не всегда принимают участие в рейдах, как и представители инспекции труда, которые могут принять конкретные меры.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.