23 апреля 2009 15:34

Депутаты Николаевского областного совета против проведения учений «Си-Бриз-2009»

Сегодня на сессии Николаевского облсовета депутаты приняли обращение в Верховную Раду Украины о недопущении проведения в рамках военного сотрудничества учений «Си-Бриз-2009» на территории Николаевской области.


Инициатором обращения выступили депутаты от блока Наталии Витренко.

«Неоднозначность восприятия украинским обществом  и политикумом плана проведения таких учений провоцирует обострение противостояния между различными политическими силами, общественными организациями и выливается не только в митинговые демонстрации. Депутаты областного совета не единожды получали жалобы от жителей прилегающих к местам проведения учений населенных пунктов об ухудшении состояния здоровья, возрастании количества случаев онкологических заболеваний, снижении иммунитета у детей, которые население связывает с проведением учений», - говорится в тексте обращения.

Депутат от Фракии БЮТ Виталий Новицкий посчитал данное обращение незаконным: «Проведение данных учений регламентируется Конституцией Украины и Законом Украины «О порядке допуска и условий пребывания вооруженных сил других государств на территории Украины. Примем мы, не примем, это дело десятое. Но в  своей деятельности мы должны руководствоваться законом».

«Мы  своим обращением никоим образом нигде не нарушаем законы Украины», - ответила на это Лариса Шеслер (блок Наталии Витренко).

Регионал Николай Жук сказал, что земля, где проводятся учения, до сих пор не распаевана, что тоже в свою очередь является препятствием для проведения международных учений.

Тем не менее, обращение было принято.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.