14 мая 2010 09:03

Николаевский облсовет не выступит против учений "Си Бриз", - губернатор Круглов

Николаевский областной совет не будет направлять никаких обращений к президенту с требованием не проводить учения "Си Бриз".


Вчера губернатор Николаевской области Николай Круглов во время пресс-конференции прокомментировал обращение депутатов Одесского областного совета к Верховной Раде и президенту Украины с просьбой отменить учения «Си Бриз» в Одесской области.

«Я не считаю упомянутое обращение решением Одесского облсовета. Это обращение его депутатов. Всегда найдется 5-10 депутатов, готовых подписать какое-то обращение. Но я уверен, что на завтрашней сессии такие обращения, даже если появятся, не наберут большинства голосов», - подчеркнул губернатор.

«Мы ведь не против учений вообще. В 2007-м году конфликт возник исключительно из-за того, что господа Ющенко и Гриценко хотели разрешить присутствие иностранных вооруженных сил на нашей территории в обход Конституции и без соответствующего решения Верховной Рады. В этом году процедура будет соблюдена», - добавил Круглов.

«Украина, как и Россия, будет сотрудничать с НАТО в гуманитарной и антитеррористической сферах», - сказал губернатор.

Николай Круглов является руководителем областной организации Партии регионов Украины, которая имеет большинство в облсовете.

            Как известно,  12 апреля 2010 года Одесский областной совет направил обращение к президенту, Верховной Раде и Совету национальной безопасности и обороны Украины с просьбой не проводить в регионе учения "Си Бриз-2010". За принятие обращения проголосовали 78 депутатов из 120.

Ранее, 21 апреля текущего года Крымский парламент принял обращение к президенту и парламенту, в котором заявил о недопустимости проведения на территории полуострова военных учений "Си Бриз-2010" с участием военных контингентов стран НАТО.

Совместные учения «Си Бриз» проводятся на территории Украины ежегодно, начиная с июля 1997 года.

 

В Николаеве учения "Си Бриз" традиционно проводятся на полигоне «Широкий лан».

 


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

2010-05-18 19:55:56 николаевец

Это приносит выгоду местному населению вторговле, солдаты НАТО не мелочатся и часто даже их дурят на цене.Витренковцы как обкаканные теперь

***