29 апреля 2009 14:33

Автомобили «Ауди» за 100 грн. и «Лексусы» за 300 грн. продают на николаевских биржах

Государственная налоговая администрация в Николаевской области совместно с Госавтоинспекцией установили факты реализации транспортных средств через товарные биржи по заниженным ценам.


Сегодня на сессии Николаевского областного совета первый заместитель главы ГНА в Николаевской области Александр Бернацкий отчитался о налоговых поступлениях по Николаевской области за 1 квартал 2009 года.

В общий фонд областного бюджета налоговой службой в Николаевской области  в течение января-марта 2009 года мобилизовано 316,9 млн. грн.

Сверхбюджетные назначения министерства финансов Украины обеспечены в сумме 26,7 млн. грн. Область заняла 3 место по уровню выполнения заданий  среди 27 регионов Украины.

В местные бюджеты в январе-марте 2009 года обеспечены поступления в сумме 285,8 млн. грн., что на 25,8 млн. грн или на 9,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

На 2009 года местными советами запланированы поступления в сумме 1,1 млрд. грн. В январе-апреле текущего года ожидается выполнение 34%.

Наибольший рост поступлений к уровню прошлого года произошел за счет таких доходных источников как налог с доходов физических лиц - на 19,4 млн. грн., или на 10%, и плата за землю – на 8,7 млн. грн., или на 31%.

ГНА в Николаевской области постоянно работает с категорией плательщиков, которые минимизируют налоговые обязательства. Так, в 1 квартале 2009 года от минимизаторов в бюджет поступило 42 млн. грн. В сравнении с 1 кварталом прошлого года платежи увеличились на 6,8 млн. грн. К минимизации поступления налога на прибыль приводит открытие на территории области юридических лиц, которые находятся на учете в других регионах страны и совершают туда отчисления.

Одним из резервов наполнения  городского бюджета является также оплата налога с доходов физических лиц гражданами, которые получили доходы вследствие покупки и продажи транспортных средств. 

По словам Александра Бернацкого, установлены многочисленные факты, когда реализация транспортных средств осуществляется через биржи по нереально низким ценам, вследствие чего местные бюджеты теряют значительные суммы средств.

«Сейчас нами совместно с органами ГАИ проводится работа, мы выбираем базу данных по тем субъектам, которые производят реализацию транспортных средств. Для примера – «Ауди» - 100 грн. реализация, «Лексус» 330-й – 300 грн. реализация. То есть, такие машины продаются за такие вот средства», - сообщил Бернацкий.

Проводит налоговая и работу по легализации занятости. В январе-марте во время проведения проверок выявлено 797 неоформленных работников и начислено 270 тыс. грн. налога с доходов физических лиц, из которых уже 246 тыс. грн. уплачено (91% от начисленного). По результатам проверок официально оформлены 469 работников.

Также Александр Бернацкий отметил, что на сегодняшний день по области 377 договоров аренды земельных участков государственной и коммунальной собственности не соответствуют нормам действующего законодательства. Вследствие этого не поступление арендной платы за землю с юридических лиц составляет 7,4 млн. грн.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.