12 июня 2009 13:15

А.Яценюк в Николаеве обещал "тяжелую работу, кровь, пот и слезы"

Вчера Николаев посетил лидер инициативы "Фронт Перемен" Арсений Петрович Яценюк. Во время визита была проведена встреча со студентами "Черноморского государственного университета", встреча с представителями СМИ, встреча с работниками завода "Экватор" и жителями города.


Основные тезисы, которые были озвучены таковы:

1. Изменения к Конституции Украины можно принимать исключительно с согласия народа. Вместе с тем, решение всеукраинских референдумов должны стать законом, который никто не имеет права нарушать. Если Верховная Рада саботирует выполнение решений референдума, она должна быть распущена. Как пример приводился референдум 2000 года, на котором народ Украины уже проголосовал за отмену депутатской неприкосновенности.

2. Выборы Президента и Верховной Рады не решат политические и экономические проблемы Украины, тот объем проблем, с которыми сегодня столкнулась Украина невозможно решить за один день. Но единственный способ  решить эти проблемы - тяжело работать и не пускать к власти тех, кто обманывает народ. Поэтому Арсений Яценюк обещает решать проблемы поэтапно.

3. Арсений Яценюк уверен, что в формате действующей Конституции Президент Украины не имеет соответствующих полномочий и стране необходима конституционная реформа.  Один Президент не сможет влиять на ситуацию в стране без поддержки "настоящей" политической партии в парламенте и на всех уровнях местной власти. Поэтому общественная организация "Фронт перемен" сегодня - это механизм отбора и формирования единой команды, которая "снизу" будет представлять новую идеологию на всех уровнях власти.

Николаевских журналистов интересовало к какой идеологии Арсений Петрович относит будущую партию "Фронт перемен", кто будет назначен министрами ключевых министерств, кто является "врагами" и "союзниками".

Свою идеологическую платформу Арсений Петрович охарактеризовал так: "Государственная политика должна  балансировать между кейнсианством и либеральной экономикой". "Врагов и союзников" у движения нет, а как будут делиться портфели журналисты не узнали.

В основу экономической программы А.Яценюк ставит решение энергетической проблемы для Украины, путем снижения энергозависимости от газа и создания газового консорциума России, Украины и Европы, но на условиях отстаивания национальных интересов Украины. Вторым приоритетом было названо развитие инфраструктуры путем строительства дорог и мостов. Третий приоритет - формирование внутреннего  рынка путем создания замкнутых цепочек потребления внутри страны.

На заводе "Экватор" рабочих интересовало, что будущий Президент обещает сделать для развития украинского машиностроения: наладит отношения с основным рынком сбыта Россией или будет развивать украинское судостроение. Арсений Петрович пообещал наладить добрососедские отношения с Россией и поддержать программу "Украинский корвет". Что касается светлого будущего на отдельном предприятии, то Арсений Яценюк честно ответил "пока вы этого не сделаете - этого не сделает никто".

Вообще под этим лозунгом прошло и общение с "народом" в Доме творчества учащихся. Пожалуй, так мало, только "тяжкий труд, пот и слезы" николаевцам еще не обещали, но к чести Арсения Петровича можно сказать, что он старался быть максимально честным.

Все частные вопросы он переадресовал на Николаевскую областную организацию "Фронт перемен" за некоторые обещал взяться сам, если сможет помочь.

Рассказывая о своих взглядах на те или иные проблемы, Арсений Яценюк не спешил раздавать обещания: "вам уже много раз обещали возрождение судостроения и хорошую жизнь, выполнили?".

Единственное что он пообещал, это приехать снова, сообщает pravda.mk.ua.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.