04 сентября 2007 16:41

Яценюк хотел бы посетить ЧСЗ и завод им. 61 коммунара, но "показывать решили только хорошее"

Об этом Министр иностранных дел заявил сегодня на пресс-конференции в Николаеве, которая состоялась в рамках однодневного рабочего визита Арсения Петровича по Николаевской области.


Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе канала, министр заметил, что за первые четыре месяца работы по каналу прошло 458 судов, а румынские коллеги в 2 раза уменьшили тариф на проход по своему каналу.
А.Яценюк сказал следующее: “Судьба его (канала) будет положительная, если мы достроим вторую очередь дамбу. Сейчас общий поток по двум каналам составляет 2000 судов за год. До конца года мы планируем поделить поток пополам: 50% по румынскому каналу и 50% по каналу Дунай-Чёрное море”.
Так же министр отметил, что ждать мгновенных результатов не стоит, ведь срок окупаемости составляет 8 лет.
Комментируя возможные спекуляции по выборам на заграничных избирательных округах, Арсений Петрович сравнил эти округа с большим селом Николаевской области, ведь в том году за границей проголосовало 34тыс. избирателей, поэтому результаты на таких округах большой роли не играют.
Не могли обойти журналисты вопрос о трудовых мигрантах из Украины.
На это министр сказал: Недавно я встречался со своим португальским коллегой. Так он мне сказал, что если депортировать из Португалии всех нелегалов-украинцев (а таких там насчитывают 250-300 тыс. человек), то страна может рухнуть. Вообще за годы независимости из Украины выехало около 5 млн. человек, и нашей задачей является их вернуть на Родину - для этого мы разработали программу Твоя країна – Україна.

Также А.Яценюк сообщил, что только за последний год в Украину въехало и не выехало 2 млн. человек в основном из развивающихся стран и стран третьего мира, что вызывает у министра опасения за рабочие места для коренного населения.
Также по словам третьего номера списка блока "НУ-НС", Украина уже на 90% находится в ВТО и попадёт туда скорее России, которой это невыгодно из-за повышения цен на энергоносители, в следствии чего наш сосед продолжает снимать сливки.
О демократии. Министр иностранных дел заявил, что Украина является демократической страной и частью Европы. Насчёт демократии Арсений Петрович привёл пример, что днём на Майдане Незалежности спокойно сосуществуют представители разных политических сил, а вечером они вместе "идут пить пиво", а не переворачивают машины и не участвуют в погромах, как в некоторых странах Западной Европы.
Следует отметить, что утром А.Яценюк посетил «Зарю-Машпроект» и «Дамен Шипярдс Океан». На пресс-конференции работу этих предприятий министр сравнил с работой портного, который шьёт шикарный костюм. На это журналисты задали вопрос о ситуации в судостроительной отрасли в целом, а не только на успешных предприятиях. Относительно ЧСЗ и завода им. 61 коммунара, министр сказал, что знает о проблемах предприятий, но посетить их в ходе этого визита не удалось, потому что, по его словам, показывать решили только хорошее. «Но там, где хорошо, там и без нас разберутся», - Арсений Яценюк пообещал посетить проблемные предприятия в ходе следующего визита.
Не думает Яценюк, что эти досрочные выборы каким-либо образом повлияют на экономику страны: «Украинская экономика перестала ориентироваться на украинскую политику. И это хорошо. Экономический рост мало зависит от правительства. Точнее, зависит следующим образом: чем меньше правительство вмешивается, тем лучше рост. И это признак рыночной экономики».


Автор: Дмитрий Шварц

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.