18 июня 2009 16:57

Николаевский горсовет утвердил Устав территориальной общины Николаева

На сегодняшней сессии депутаты Николаевского городского совета 70 голосами утвердили новый Устав территориальной общины Николаева, который будут дорабатывать и изменять в последующем, так как по некоторым вопросам депутаты не пришли к согласию.


Устав территориальной общины Николаева состоит из 9 разделов: общие положения; система местного самоуправления, порядок его осуществления; органы и должностные лица местного самоуправления; органы самоорганизации населения; материальная и финансовая основа местного самоуправления; социальная защита горожан; экологическая безопасность и окружающая среда Николаева; гарантии местного самоуправления и заключительные положения.

Однако у депутатов возникли вопросы относительно пункта о взаимоотношениях органов местного самоуправления с органами государственной власти, механизма проведения общественных слушаний.

В частности, депутат Татьяна Филонок не согласилась  с тем, что общественные слушания, согласно Уставу, могут проводиться по инициативе не менее 500 граждан, ведь если слушания не общегородские, а проводятся сугубо по конкретному району, 500 подписей для их проведения может и не набраться.

Дмитрий Никонов напомнил, что русский язык в Николаеве имеет статус регионального, поэтому Устав должен быть напечатан кроме украинского и на русском языке.

В итоге депутаты сошлись во мнении, что «нет предела совершенству» и приняли Устав, в который со временем внесут изменения и дополнения.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.